Чат-бот под брендом «Спортмастер» продаёт наркотики в Telegram

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новые технологии осваивает не только легальный бизнес, но и торговцы запрещёнными веществами. Чат-боты стали популярным средством продвижения товаров в мессенджерах, а анонимность привлекает преступников.

На то, что аккаунт сети спортивных товаров «Спортмастер» в популярном мессенджере Telegram вместо кроссовок и инвентаря продаёт наркотики, обратил внимание специалист по бренд-маркетингу спортивного комплекса «Кант». Об этом он написал в фейсбуке:

Говорят, весь бизнес уходит в мессенджеры! Чёрт меня дёрнул найти аккаунт «Спортмастера» в Telegram , но переписка знатная вышла-

К записи прилагается скриншот.

sportmaster-03

Как понятно из переписки, бот вместо «тапок» попытался продать человеку наркотики, причём, судя по цене, довольно дорогие (на это обращают внимание и пользователи в комментариях к посту).

Один из комментаторов подтверждает, что бот до сих пор работает для торговли наркотиками. Другой проверил аккаунт «SPORTMASTER Челябинск», и тот тоже попытался продать ему запрещённые препараты. Скриншот был выложен в комментариях.

sportmaster-02

Medialeaks решил пообщаться с ботами, которые выдают себя за бизнес-аккаунты «Спортмастера». Основной профиль молчал: комментарий наверху объясняет, что нужно написать 10 сообщений, чтобы бот начал отвечать, но это не помогло. А вот аккаунт в Челябинске отвечает сразу, и результат тот же.

sportmaster-01

Боты активно используются для продвижения контента и товаров через мессенджеры. В чат-руме программа отвечает на запросы пользователя, обладая минимальным набором функций для интерактивного взаимодействия. Некоторые боты умеют отвечать на сложные вопросы, некоторые реагируют стандартно и однообразно на самые разные действия пользователя. Telegram, основанный бывшим совладельцем и руководителем сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым, пользуется большой популярностью у создателей чат-ботов из-за полностью открытой и простой платформы и почти полной анонимности.

В ноябре 2015 года, после террористических атак в Париже, в Госдуме обсуждали полный запрет анонимных мессенджеров, в частности Telegram, поскольку именно им пользовались преступники для координации нападений. Позднее грядущее закрытие Telegram из-за отказа сотрудничать с властями предсказал и советник президента России Герман Клименко.

В конце сентября Telegram фигурировал в споре между радиостанцией «Серебряный дождь» и издателем сайта «Медуза» Ильёй Красильщиком из-за того, что последний открыл канал Radio Archive, в котором бот выдавал ссылки на архив программ радиостанции по запросу. Хотя бот не использовал сторонних площадок для размещения контента, а все запросы направлял на сайт самого «Серебряного дождя», руководство радиостанции пригрозило запретить как отдельной взятый канал (что технически невозможно), так и весь мессенджер через суд.


Источник: medialeaks.ru

Комментарии: