Британские ученые смогли вырастить искусственный мозг из кожи человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В одной из кембриджских лабораторий ученым удалось вырастить микроскопическую копию мозга человека в обычной чашке Петри. 

Сложнейший эксперимент проводила нейробиолог Мэдлин Ланкастер, которая поделилась своей историей любви к науке. По словам женщины, мозг человека занимал ее с самого детства, с момента, как отец-ученый рассказал ей о нейронной сети. 

Именно благодаря этому ученая была одержима идеей изучить мозг кк можно подробнее и постараться создать искусственный вариант в лаборатории.

Поскольку в мозге человека более 100 млрд нейронов, соединенных между собой синапсами, он представляет собой сложнейшую сеть. Изучить ее можно в теории, однако Мэдлин решила вырастить для этого миниатюрный мозг в лаборатории.

Для его создания используются стволовые клетки из образцов кожи, которые обрабатываются витаминами и питательными веществами, а затем помещаются в биогель. 

Нужно отметить, что мозг не способен формировать чувства или ощущения, однако модель позволяет ученым более подробно изучать такие невротические расстройства, как шизофрения и аутизм, находя варианты решения проблем, и помогая медикам бороться за полное восстановление своих пациентов. 


Источник: planet-today.ru

Комментарии: