Биологическое vs социальное в поведении человека. Екатерина Виноградова

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Биологическое vs социальное в поведении человека

Екатерина Виноградова

Человек, хотя часто об этом забывает, относится к биологическому виду, поэтому он подчиняется тем же закономерностям, что и другие представители животного царства. Это справедливо в отношении не только процессов, происходящих в наших клетках, тканях и органах — это обычно не вызывает сомнения, но и нашего поведения — как индивидуального, так и социального. Поведение человека изучают не только социологи и психологи, но и биологи. Правда, с другой стороны. Человек осознает, что происходит в непосредственной близости от него, может объяснить и разионализировать свое поведение, но при этом может совершенно не понимать, почему он реагируем на происходящее именно таким образом. И мы также можем не улавливать, что причины этих реакций следует искать в эволюции человека в его биологических корнях. Эволюционное влияние на поведение не воспринимается сознанием, в независимости от того, идет речь о миграции птиц или о людях, которые ведут себя агрессивно, чтобы произвести впечатление на других.

Екатерина Виноградова (1954) — кандидат биологических наук, доцент кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета СПбГУ. Сфера интересов — межполовые различия в поведении; социальные отношения животных. Автор около 90 научных публикаций.

Выступление в рамках научной конференции "Искусство и наука как предполагаемое возможное" 15.11.2013 г., организованной Балтийским филиалом Государственного центра современного искусства (БФ ГЦСИ) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в сотрудничестве с Балтийским Федеральным Университетом им. Канта (Калининград).

прямая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=-D4lc-5d5zE


Источник: vk.com

Комментарии: