Зачем "Фейсбуку" русская лаборатория нейронных сетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалист по машинному обучению и искусственному интеллекту Владислав Беляев - о том, зачем "Фейсбук" подружился с МФТИ и что это даст науке.

На этой неделе "Фейсбук" опубликовал список научных организаций, которые станут академическими партнёрами компании по изучению искусственного интеллекта. Неожиданностью для многих стало то, что среди 15 организаций из девяти стран мира оказалась лаборатория нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ.

Западная компания обеспечит лабораторию специальными высокопроизводительными серверами с 8 GPU NVIDIA Tesla M40. Такой сервер позволит гораздо быстрее проводить эксперименты с рекуррентными нейросетевыми архитектурами больших размеров (этот тип нейросетей имеет обратную связь), что необходимо для построения интеллектуальных систем работы с текстом.

Зачем "Фейсбуку" лаборатория нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ?

Взамен от участников программы требуется лишь публиковать результаты своих исследований, полученных на этом оборудовании, в открытых источниках. А это значит, что цель этого проекта для "Фейсбука" в ближайшей перспективе - общее ускорение прогресса в области исследования искусственного интеллекта.

"Фейсбук" уже давно использует алгоритмы, которые работают с текстами. К примеру, их технология DeepText на основе алгоритма глубокого обучения нейронных сетей способна распознавать смысл пользовательских постов или комментариев.

Только представьте, каждый час в крупнейшей социальной сети мира публикуются миллиарды предложений. Развитие технологий по обработке таких данных сделает "Фейсбук" самым оперативным новостным порталом на планете: новостные статьи будут генерироваться автоматически с таким же автопоиском иллюстраций.

Чем на самом деле занимается лаборатория?

Лаборатория МФТИ работает над созданием вопросно-ответных и диалоговых систем, алгоритмов, способных понимать смысл поданных им текстов, моделировать собеседника, запоминать контекст диалога и достигать в процессе общения поставленной цели.

Например, такая система сможет понять тематику обращения клиента телекоммуникационного оператора, задать уточняющие вопросы, обратиться к необходимым базам данных и дать ответ, решив возникшую проблему.

Вообразите, вас будет консультировать не живой человек, который может устать, ошибиться, уйти с рабочего места, а искусственный разум, способный общаться круглые сутки. Мало сказать, что такая перспектива реальна, она скорее неизбежна, учитывая заинтересованность бизнеса в таких системах.

Хорошо отлаженный алгоритм заменит не одного низкоквалифицированного сотрудника, который, в свою очередь, будет мотивирован к саморазвитию и повышению своего профессионализма. И именно над созданием таких систем будет работать лаборатория МФТИ при поддержке "Фейсбука".

Почему сейчас?

Сама по себе идея искусственных нейронных сетей была предложена ещё в середине прошлого века, но развиваться активно эти алгоритмы начали только в последнее десятилетие. Это связано с тем, что для работы таких алгоритмов критически важна высокая производительность вычислительных устройств: сеть обучается за счёт больших массивов данных, и скорость обработки этих данных играет принципиально важную роль.

Для работы нейронных сетей необходимы операции перемножения матриц, и при использовании графических процессоров такие операции выполняются на обычной видеокарте в десятки раз быстрее, чем на самом современном процессоре. Так что работоспособность и эффективность лабораторий, занимающихся исследованиями в области искусственного интеллекта, напрямую зависит от скорости обработки больших объёмов данных.

Благодаря оборудованию "Фейсбука" лаборатория МФТИ сможет проводить научные эксперименты намного быстрее. Это очень важно, ведь сейчас в области искусственного интеллекта время от публикации научной статьи до применения результатов исследования в жизни очень мало, всё развивается крайне стремительно. И чем быстрее учёные работают, тем больше пользы они смогут нам принести.

Что же касается заинтересованности "Фейсбука", это партнёрство - один из немногих примеров, когда стратегические интересы коммерческой компании совпадают с общественными и с самой идеей прогресса.


Источник: life.ru

Комментарии: