Височная доля.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-09-12 16:30

Головной мозг

Следующий интересный отдел головного мозга – височная доля.

Я прицельно не говорю «кора», потому, что под корой содержится громадное количество соединительных волокон при дисфункции которых может возникать масса симптомов.

Височная доля очень «звучит» потому, что довольно много людей имеет ту или иную патологию. Я видела одну теорию относительно этого, которая гласит, что такое поражение этой области происходит по причине особенностей прохождения ребенка через родовые пути. Якобы создается условия для ишемии этой зоны, и соответственно поражение. Ну… это гипотеза. Сложно сказать, на сколько это правда, никаких практических работ по этому поводу не видела. Но если людям зачитывать список височных приступов эпилепсии многие признаются, что дежа вю у них имеет место. Про височную эпилепсию я писала довольно много в свое время, но в этом посте немного повторюсь.

Так как мозг состоит из двух практически одинаковых половин, то по понятным причинам височных доли у нас 2: левая и правая. Они могут быть внешне похожи, но на самом деле существует функциональная асимметрия. Доли выполняют разную работу.

Как работает доля и чего она выполняет, звисит от того, какое полушарие доминантное. У правшей доминантное полушарие левое, а у левшей- правое.

Височная доля доминантного полушария отвечает за:

1. Понимание речи.

2. Память средней длительности и долговременную память.

3. Обучение на основе прослушивания информации.

4. Обработка и понимание слуховой и частично зрительной информации. Т.е. тут соединяются потоки из того что мы видим и слышим. Тут мы осознаем, что предмет издает звук.

5. Сложную память, связанную с синтезом чувств-осязанием, зрительными и слуховыми образами

6. Эмоциональную стабильность. Фактически она гармонизирует эмоции.

Височная доля недоминантного полушария ответственна за:

1. Распознавание выражения лица и узнавание лица.
2. Распознавание интонации речи.
3. Распознавание ритма.
4. Распознавание музыки.
5. Визуальное обучение.

Доминантная доля в целом приводит к более ощутимым проблемам, чем недоминантная. Так при ее неправильной работе может наблюдаться :

1. Агрессия по отношению к себе и другим.
2. «Черные мысли» О том, что все плохо, все плохие и т.п.
3. Паранойя (подозрительность по отношению к другим и их действиям.
4. Сложности с подбором слов, плавной речи.
5. Сложности в обработке слуховых раздражителей ( путают с какой стороны звук, какой характер у звука – треск, стук и т.п.)
6. Проблемы с чтением.
7. Эмоциональная нестабильность

При проблемах с недоминантным полушарием люди могут испытывать проблемы с распознаванием экспрессии речи, не понимать музыку, не распознавать ритм, не расшифровывать мимику собеседника из за чего могут возникать социальные сложности.

Что же касательно различного вида нетипичных бессудорожных эквивалентов припадков, тут височная доля может дать массу интересных открытий. Это:

1. чувство уже виденного и чувство никогда невиденного. Люди вдруг начинают осознавать, что такая ситуация когда то уже была, где то они уже ее видели или наоборот, знакомое и родное видится как впервые.

2. Сноподобные состояния. Вдруг на человека накатывает какое-то непонятный наплыв образов, какая-то мешанина образов либо весьма направленный и связанный сюжет. Тут могут видеться какие-то космические картины, ад, рай, и извечные инопланетяне.

3. Религиозные переживания, особенно чувство слияние с высшим существом http://gutta-honey.livejournal.com/42342.html http://gutta-honey.livejournal.com/124647.html?thread=4942567

4. Разные виртуальные и астральные путешествия, выход из своего тела и видения двойника.

5. Навязчивые мелодии и застрявшие мысли. В отличии привязавшейся мелодии, эпилептический мотив имеет часто обрыв на пол слове и повторяется. То же может быть и с мыслью. Она не то чтобы оформленная и ее человек как-то обдумывает. Это фактически неоконченная фраза.

6. Гиперграфия. Бесцельное произведение громадного количества текстов, часто бессмысленной тематики. Желание писать возникает остро, без обдумывания, часто больные оценивают это как музу или поток из космоса. Так же как желание писать находит, так оно и заканчивается. Бывает тоже на пол слове.

7. Стереотипные сны. Все повторяется до мелочей изо сна в сон.

8. «Закупорка речи». Когда вдруг слова кончаются.

9. Наплыв чувств. Часто необъяснимый наплыв депрессивного раздражения – «какие люди все гады и как я их ненавижу». То же с резким началом и резким обрывом.

10. Наплыв подозрительности (паранойя)вдруг начинает казаться, что на самом деле все против тебя, все сговорились и хотят причинить вред. Тоже характерно неожиданное начало – смена угла зрения, и такой же неожиданный конец. Как бы за секунду все возвращается обратно.

Что с этим делать. Эпилепсию, естественно лечить противоэпилептическими препаратами. Без этого никак. Никакие меры не могут остановить очаг, кроме соответствующих препаратов. Если же это дисфункция или ослабление деятельности, то довольно полезно знать, что наши эмоции очень часто зависят от наших воспоминаний. Чего мы там из глубин своей височной доли извлечем, то и сделает наше настроение. Так что необходимо составить себе «библиотеку приятных воспоминаний». Это то, что было позитивно окрашено, принесло радость и расслабление. И библиотекой этой как можно чаще пользоваться, особенно когда вы вынуждены кого-то ждать, долго ехать на транспорте. Займите мозг приятным.
Второе очень важное – это музыка, танец, ритм. Любое движение под музыку, игра на музыкальных инструментах улучшает процессы гармонизации эмоционального фона за счет активации височной доли. Хороши что-то декламировать по память, петь песни, воспроизводить ритмы и шумы собственным голосом.

И конечно, сон, питание и сведение к минимуму токсических для мозга продуктов.



Источник: gutta-honey.livejournal.com

Комментарии: