В Японии представили беспилотный карьерный самосвал нового поколения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Японская машиностроительная компания Komatsu показала инновационный карьерный самосвал с функцией полноценного автопилота.

Компания Komatsu начала испытания своих автономных систем управления автомобилями в партнерстве с горнодобывающей компанией Rio Tinto еще в 2008 году, и с тех пор полуавтономные машины справлялись с перевозкой более сотни миллионов тонн материалов в Чили и Австралии.

Автономные карьерные самосвалы, используемые компанией Rio Tinto, включают в себя средства управления, беспилотные системы и системы обнаружения препятствий, которые обеспечивают машины полуавтономным функционалом. Однако эти версии самосвалов нельзя назвать полностью беспилотными, потому что в них сохранена водительская кабина, в которой постоянно должен присутствовать водитель.

Новый карьерный самосвал компании Komatsu можно назвать беспилотной машиной нового поколения. Водительская кабина полностью исчезла из конструкции, что делает самосвал полностью беспилотным транспортным средством. Кроме того, инженеры компании разработали новую конструкцию машины, которая обеспечивает более эффективное распределение нагрузки и сцепление с дорогой.

Имея двигатели общей мощностью 2700 л. с., беспилотный карьерный самосвал способен развивать скорость 64 км/ч и выдерживать полезную нагрузку в 230 тонн. Стоит отметить, что система обнаружения препятствий может обрабатывать окружение со всех сторон машины, что позволяет самосвалу двигаться в любом направлении без помощи водителя или оператора.

В настоящее время беспилотный самосвал Komatsu представлен на Международной выставке Minexpo в Лас-Вегасе. Как ожидается, новинка выйдет на рынок уже в следующем году.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: