Тим Кук: дополненная реальность перспективнее, чем виртуальная реальность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глава компании Apple Тим Кук заявил, что видит будущее за дополненной реальностью, нежели за виртуальной реальностью. Свое мнение он высказал в интервью телеканалу ABC. По словам Кука, первая технология социальнее и выгоднее с точки зрения маркетинга.

Тим Кук подчеркнул, что и у виртуальной реальности есть свои преимущества – например, VR может подарить вам уникальный опыт, «поместив» вас в ранее не известное место, куда бы вы без этой технологии попасть не смогли бы. По мнению Кука, VR-технологии могут найти применения в образовательной и игровой сферах.

Функция же дополненной реальности, по мнению главы Apple, придется по душе большему количеству людей, и, соответственно, будет гораздо более востребованной — а потому и более жизнеспособной в коммерческом плане. При этом он отметил, что сама Apple на данный момент не занимается разработкой собственного VR- или AR-устройства.

В июле этого года, комментируя квартальные результаты Apple, Тим Кук заявил, что компания делает ставку на дополненную реальность в долгосрочной перспективе, активно инвестировала и продолжит вкладывать усилия в эту область. Он даже предположил, что дополненная реальность может стать следующей вычислительной платформой, отметив, что в любом случае технология окажет огромное влияние на рынок.

Apple действительно давно изучает возможности технологий дополненной реальности, ведь компания сделала несколько значимых поглощений в этой области: например, Metaio, Faceshift и Flyby Media. Стоит добавить, что в прошлом Тим Кук также называл виртуальную реальность «очень крутой» технологией с некоторыми потенциально интересными применениями. Кроме того, в феврале прошлого года стало известно, что Apple запатентовала аналог шлема Samsung Gear VR. Помимо этого, ходят упорные слухи, что компания весьма активно работает над AR- и VR-технологиями.

В конечном же счёте, по словам Тима Кука, такие феномены, как всё большее развитие технологий искусственного интеллекта и дополненной реальности, будут делать iPhone более значимым продуктом. Он отметил, что Apple прикладывает немало усилий и к тому, чтобы сторонние приложения хорошо работали на её смартфонах. «Вот почему вы сейчас видите вокруг так много iPhone, с помощью которых пользователи ловят покемонов», — отметил он.

| | | | | |


Источник: internetua.com

Комментарии: