| Технический университет в Брно будет сотрудничать с Facebook |

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технический университет в Брно (VUT) наладил сотрудничество с компанией Facebook, теперь они вместе работают над развитием искусственного интеллекта. Исследования в такой специфической области осложняют недостаточная инфраструктура и технические оснащение.

Facebook предоставит университету в Брно производительные серверы и акселераторы для вычислительных операций. Оборудование поможет исследовательским командам быстрее обрабатывать данные, - сообщают представители вуза и компании Facebook.

«Благодаря серверам мы повысим вычислительную производительность, и исследователи смогут проводить сложные операции с данными, прежде всего - в области анализа речевых данных, обработки изображений и видео, компьютерной графики, анализа большого объема информации и цифровых фотографий», - рассказал заведующий кафедрой компьютерной графики и мультимедиа Факультета информационных технологий VUT Ян Черноцки.

Брненский технический университет проводит передовые исследования в области взаимодействия человека и компьютера. На кафедру вуза сейчас привлечено огромное количество европейских проектов. Сейчас там трудится, например, команда BUT Speech@FIT, которая специализируется на распознавании речи, идентификации говорящего и языка и выявления ключевых слов. Результаты исследования находят применение в коммерческой сфере. Ученые с кафедры участвовали также в разработке программного обеспечения для автоматического перевода речи в текст, голосового биометрического обеспечения и решений для судебной экспертизы живой речи.

В рамках программы FAIR Facebook предоставит 22 высокопроизводительных сервера с вычислительными акселераторами для 15 исследовательских групп в 9 европейских странах. Таким образом, Брненский технический вуз оказался в одном списке с Кембриджским и Мюнхенским техническим университетами. Руководитель программы FAIR уверен, что благодаря более совершенному оборудованию исследователям удастся быстрее добиться новых открытий в области IT.


Источник: cznews.info

Комментарии: