Прорыв в техническом зрении: на вертолеты ВВС РФ установят «всевидящее тепловизионное око»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Прорыв в техническом зрении: на вертолеты ВВС РФ установят «всевидящее тепловизионное око»

Впервые в России в дело пущена крутая система технического зрения для военных вертолетов – своеобразный гибрид прибора ночного видения и тепловизора. При этом исчезли минусы и того и другого.

Холдинг «Вертолеты России» вместе с концерном «Швабе» презентовали вертолет Ми-17В-5, который оснастили «всевидящим тепловизионным оком». Это новейшая оптико-электронная система, она дает возможность увидеть цель на расстоянии в несколько километров.

Замгендиректора концерна «Швабе» Сергей Попов сказал, что картинка на дисплее в кабине пилотов при этом будет похожа на фотонегатив. Экипаж успеет применить весь комплекс вооружений, вплоть до управляемых ракет, и посадить вертолет на неподготовленную площадку, даже если вокруг абсолютная тьма.

«Всевидящее око» создано на базе современной телекамеры Full HD и специального, очень чувствительного датчика, который «видит» теплый объект в инфракрасном спектре – реагирует на тепловое излучение живого тела или техники. В дополнение к этим возможностям высокочувствительная камера помогает наблюдать за происходящим при низкой освещенности.

Тут и кроется прорывная фишка системы. Обычный тепловизор может «видеть» в темноте, но недалеко. Прибор ночного видения не видит в полной тьме, он только усиливает свет, который уже есть. А если тучи закроют звезды и луну, то и картинки не будет. А у новой системы убрали минусы и того и другого.

Подобные системы на вооружении есть только у США. А теперь и у России будут.


Источник: www.aviaport.ru

Комментарии: