Почему радикальное продление жизни с гарантией появится до 2040 года?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016.

Экспоненциальное развитие ИИ.

Когда я 5 лет назад впервые взял в руки айфон (по-моему, это был 4S), то я увидел там одно приложение, google goggles называется. Ты наводишь камеру телефона на что-то, делаешь снимок, и он как-то анализируется в интернете.

Я поигрался с этим приложением тогда, и понял, что если фотографирую какое-то изображение в книгежурналегазете, то оно распознается на ура. Но стоит ли мне снять что-то на камеру, что-то именно из реального мира, скажем, кружку эспрессо, мою руку, дерево, машину - как тут программа оказывается тотально бессильной. В лучшем случае выдается какая-то фотография, похожая по цвету. Например, сфотографировал синюю ручку и поиск выдал как "похожее изображение" синюю отвертку.

И тогда я подумал, что наверное, лет через 5 это поменяется. Прошло 5 лет, и я установил вновь google goggles, теперь уже на samsung note и сделал снимок кружки эспрессо. Каково же было мое удивление, когда гугл выдал в качестве похожих изображений другие кружки эспрессо.

Сфотографировал руку - выдал похожие руки, сфотографировал машину - тожу справилось. Я сфотографировал даже угол пола своего лифта "тут-то ты хрен справишься". Но всё-таки, на тройку с жирным минусом программа справилась - выдала изображение других углов комнаты, где был пол и две стены. Правда это был явно не пол лифта, а пол комнат в основном.

Что ж. Прогноз мой сбылся. Примерно в намеченный срок (я не следил за развитием этой технологии, просто вспомнил именно 5 лет спустя).

Я действительно помню, насколько бездарным было распознавание изображений в то время. Голос еще хоть как-то распознавался, но изображение...

Сейчас же дело шагнуло вперед.

И эта технология - не максимум на что мы способны.

После того, как я вчера увидел прогресс в этой сфере, я подумал, "а как будет через 5 и через 10 лет"? И я понял, что через 5 лет будет создано приложение, которое называет вслух любой предмет с заданной точностью. Например - навел на лист, тебе называется биологический вид, навел на собаку - породу называют. А через 10 лет ты можешь оказаться в лесу, и программа тебе говорит "возьми вот эту вот палку, разломи ее здесь, сложи так-то, поднеси спичку вот сюда и зажигай костер", или же на кухне - "возьми эту сосиску, нож и сделай такие вот разрезы".

Но тут я увидел демонстрацию (я сделал копию видео с привязкой ко времени. 8:30) https://youtu.be/t5z9VcO-oks?t=510

И программа, наводясь на какой-то предмет, называет его в реальном времени и даже определяется биологический вид - "птица. Виргинский филин". И я понял, что сильно отстал в своем прогнозе. Скорее всего теперь то, что я спрогнозировал на "будет через 10 лет", появится раньше.

Вот эта технология и является ключевой. С нее все и начнется.

Я буду измерять прогресс пятилетками, как в старые добрые времена.

2021й год:

Примитивное планирование

Что же будет еще через 5 лет?

Я исхожу из нескольких допущений, которые критически важны для наших целей:

1 - Само компьютерное железо станет более совершенным. Появляются специализированные процессоры для глубинного обучений - TPU (которые выигрывают многократно у обычных процессоров). Появятся более совершенные технологии памяти компьютерной. Оперативная память вытеснится HBM, HMC. А твердотельные накопители вытеснятся с помощью нового типа накопителей - 3dxpoint. Intel выведет его в декабре 2016 на рынок и уже сейчас он демонстрирует многократный рост скорости, по сравнению с SSD.

2 - Очки дополненной реальности станут распространены. Те же Microsoft HoloLens.

Это то, что однозначно появится, и что критически важно для составления нашего прогноза. Мое видение, таково, что в 2021 году можно будет сделать следующее:

- ты оказался в лесу с очками дополненной реальности. Заблудился. И ты понял, что тебе предстоит ночевка в лечу. Ты запускаещь специальное приложение, которое поможет тебе выжить. Тут же компьютер тебе сообщает - "возьми вон то дерево (оно подсвечивается), разломи его здесь (линия надлома), вставь его вот в эту часть земли, теперь наломай лапник еловый, близжайшая ель в 40 метрах от тебя, теперь разводи костер,..."

- ты оказался на кухне и хочешь съесть что-нибудь на завтрак... и ты говоришь нужное заклнание "окей гугл, я хочу курицу по французски". тутже на твоих очках дополненной реальности появляется выбор - заказать экспресс-доставку дронами или же сделать самим из имеющихся ингридиентов. Ты выбераешь второе. Тутже подсвечивается холодильник "иди к нему", открываешь, появляется надпись "возьми курицу, положи ее на доску, разрежь вот по этим вот линиям (курица подсвечивается в местах разреза) " то есть будет некий виртуальный повар - помошник.

- тебе дали задание принести одуванчик. Беда в том, что ты не знаешь, как он выглядет. Без проблем - одеваешь очки, говоришь "найди одуванчик" и выходишь на улицу. Очки будут постоянно анализировать все то, что поступает с камеры. Поняв, что ты еще в помещении, вероятно, тебя попросят выйти на улицу. Там, увидев газон, программа попросит подойти к нему, ну а там уже, распознав одуванчик, выделит его и попросит тебя его сорвать.

Итак, технологии 2021 года сделали серьезный шаг вперед по сравнению с 2016м годом, но этого пока что недостаточно для наших целей. Ключевое, что появилось в 2021 году - это возможность задавать микрозадачи, возможность планировать, возможность задавать какие-то запросы, требующие думать на пару ходов вперед. По началу это будет баловство, но именно данный навык будет экспоненциально развиваться в очередную пятилетку (2021-2026).

2026й год:

Как я уже сказал, глубина планирования, глубина простройки задач - это ключевое, чем будут отличаться системы 2021 года от 2026го. И можно будет задавать более структурные задачи, чем "приготовь курицу по-французски" или "найди одуванчик".

Интеллектуальный помощник 2026го года сможет:

- создавать песни (с голосом любого певца, не привлекая самих певцов), достаточного уровня, чтобы ротироваться на радио.

- создавать небольшие бизнесс-предприятия и приносить прибыль.

- писать простейшие программы.

- общение с людьми будет голосовым. Примерно в это же время будет пройден тест Тьюринга. Причем, он будет пройден на достаточно "человеческих" вопросах.

Переходим в 2031й год:

Еще раз. В чем происходила эволюция все это время? В начале ИИ научился распознавать изображения в реальном мире, затем, используя очки дополненной реальности и технологию распознавания изображений, планировать в реальном мире какие-то примитивные задачи. Первоначально это что-то очень примитивное ("окей гугл, приготовь завтрак"), но постепенно глубина запросов увеличивается, они становятся более структурными, и ИИ способен планировать на большее количество ходов вперед. Создать небольшое предприятие, приносящее прибыль - это вполне выполнимая цель для ИИ 26го года. Общение ИИ с человеком будет происходить голосом. Но проблема в том, что речь человека изобильствует номинализациями - непонятными словами, которые можно интерпретировать как угодно. Например - "счастье", "успех", "старение". Если слегка более ранние системы ИИ (которые, например, прошли тест Тьюринга) и способны справиться с такой проблемой с помощью языковых уточняющих метамодельных вопросов ("что ты под этим подразумеваешь?" "а конкретнее", "успех в чем именно? для кого именно? когда именно? как именно? "), то системы 31го года сособны справиться и с таким вот:

- окей гугл, я хочу успеха в жизни

- что ты под этим имеешь в виду?

- ну не знаю... давай-ка уж как нибудь сам подумай за меня.

Система 31го года способно очень глубоко планировать. И самое главное, она способна будет понять, что такое номинализация, изучить это. Вероятно, ИИ подумает про финансовое благополучие, социальный круг и некоторые другие вещи, что будет легко реализуемо знаниями и возможностями 2031 года.

Скорее всего, в 31 году ИИ будет похож на Джарвис из фильма "железный человек", он как раз и демонстрирует способность глубокого планирования, понимания номинализаций (слов, которые можно интерпретировать как угодно). И здесь можно будет уже говорить о старении с ИИ.

- "ок гугл, а теперь разработай мне лекарство от старения, которое продлит жизнь минимум на 200 лет".

С точки зрения нашего времени, это очень серьезный, глубокий запрос, очень многоходовая задача. Должен быть пошаговый и очевидный план того, что сделать. Например - "удалить конечные продукты гликирования, липофусцин, амилоидные накопления". Но вышеприведенный план несовершенен, я понимаю, что это всего-лишь "верное направление", но не итоговый вариант. И дальше возникает вопрос, а как понять чего не хватает? какие эксперименты позволят ответить на предыдущий вопрос?

Система ИИ 2031го года будет разрабатывать детальный план, как можно выполнить наш запрос.

Если она не сможет сделать детальный план, то она идет на второй уровень - что надо сделать, чтобы получить этот план (какими экспериментами можно до этого дойти).

Если же второй уровень непонятен, то произойдет переход на третий уровень - "что чнадо сделать, чтобы ответить на вопрос, позволяющий разработать пошаговый план, позволяющий разработать препарат для омоложения?"

И так далее...

И, вероятно, в 2031 году система ИИ способно будет создать целую структуру, целый агломерат различных предприятий и лабораторий, которые будут выполнять поставленную цель:

- разработка лекарства по пошаговому плану

- если это не возможно - то получение знаний, которые позволят получить пошаговый план

- если это не возможно, то разработка знаний, позволяющие разработать знания, которые позволят получить пошаговый план разработки лекарства.

Вот и все.

Нам даже не нужны более совершенные версии ИИ. В 2036 году, вероятно, системе можно будет задать запрос "улучши себя сам", после чего запросы будет ужа сам ИИ себе задавать и наступит эра сингулярности. Такая система будет способна на качественно новые способы мышления, недоступные людям. Но для нашей цели такого не надо, достаточно более примитивного устройства.

Тем не менее, и на этом этапе возможно нечто очень интересное:

2036й год:

Раньше лекарства тестировались крайне долго: клеточные культуры, мыши, трехэтапное тестирование на людях. Теперь же появилась возможность поменять всю парадигму. Один из вариантов - компьютер сделает цифровую модель вас самих и будет тестировать различные версии лекарств. Представьте себе, что удалось создать вашу эмуляцию, с учетом ДНК, нейронных связей, расположением кровеносных сосудов. Вот у вас на мониторе вы сами, который даже общаться может. Вы жмете на клавиатуре f1 - появляется кардиограмма, жмете f2 - появляется фМРТ в реальном времени, жмете f3 и вот уже внутренняя стенка желудка у вас видна в отдельной вкладке. Нажав f4 вы можете доставить какое-то лекарство на выбор внутривенно.

ИИ образца 2036го года сможет не только быстро создать такую мегасложную программу, но и очень быстро ставить прямо на вас опыты, в итоге все приведет к конкретному перечню лекарственных средств, которые и обратят старение вспять. Весь процесс разработки и тестирования лекарства (включая интеллектуальный труд ученых) будет перенесен в ИИ и процесс ускорится и удешевится на порядки.

Но здесь уже возникают задачи БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИС ЛОЖНЫЕ, чем радикальное продление жизни: осозннанное развитие собственного мозга и нейронных цепей, осознанное изменение вашего днк (со встраиванием каких-то новых генов, например, тетрахроматия, когда в глазу 4 вида колбочек, а не 3).

Как будет медицина развиваться дальше - предсказать сложно. Но будет движение к конечной цели:

- тотальная победа над всеми болезнями

- бессмертие

- воскрешение уже умерших

Резюмирую статью: Путь развития искусственного интеллекта можно предсказать. Достигнув определенного, конкретного уровня (который по сути - экспоненциальное развитие нынешних систем), можно попросить его создать лекарство от старости.

Комментарии: