Почему камеры ошибаются?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сотрудник одной из компаний, которая занимается установкой дорожных камер, Павел Беленко, сообщил, что каждое десятое нарушение фиксируется ошибочно и отбраковывается в ЦАФАП (Центрах автоматизированной фиксации административных правонарушений). Но отдельные «курьезы» (хотя водителям, конечно, совсем не смешно) ЦАФАП пропускают.

А доработать функционал камер (чтобы они могли фиксировать больше нарушений) столичные власти попросили по вполне понятной причине: введены скидки в размере 50% на штрафы, водители стали осторожнее, а бюджет пополнять нужно. В итоге тестов камер почти не проводилось, доработки оказались сырыми. Напомним, что планировалось, что камеры смогут фиксировать 17 различных нарушений ПДД.

А проблема с анализом информации на снимках в том, что на отдельных кадрах не виден номер автомобиля. Отмеченная траектория на фото не является доказательством нарушения, а очевидно определить, тот же ли это объект на снимке, когда он фиксируется на удалении и вблизи, невозможно.

Экс-гендиректор НПО «Призма» Сергей Ласкин поясняет, что виноваты в этой ситуации программисты. Не проработана система распознавания образов, а ведь можно было обойтись просто идентификацией номерного знака автомобиля. Но власти решили ускорить процесс и сразу ставить эксперименты на людях.

Петр Шкуматов, непримиримый боец за справедливость и координатор «Синих ведёрок», говорит, что если причина в ошибках алгоритма распознавания, то таких ошибок может быть очень много: сотни.

Причем водители даже доказать ничего не могут: если у них нет записи с видеорегистратора, они бессильны перед формализмом системы. А камеры нарушения на видео не записывают.

А вот член рабочей группы по разработке госстандартов фотовидеофиксации Григорий Шухман утверждает, что такая работа камер - это вообще не ошибки, а «особенности комплексов, которые нельзя исключить на уровне программного обеспечения. Выявить ошибки может только вторичный контроль - проверка человеком. Поэтому решение тут одно - увеличивать численность персонала ЦАФАП, который исследует материалы, с введением ответственности должностных лиц за допущенные ошибки».

Комментарии: