Необходимые и достаточные условия возникновения Разума

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Необходимые и достаточные условия возникновения Разума

Прежде всего, необходимо понимать, что сознание (разумность) может возникнуть только у живых существ (живой материи). Поэтому условия, необходимые и достаточные для возникновения Жизни, являются также необходимыми для появления Разума, но мы их здесь повторно рассматривать не будем(кому интересно можно почитать по ссылке http://vk.com/wall-94426948_31634). А необходимые и достаточные условия для возникновения разумности мы здесь перечислим.

1)Всеядность

«Хотелось бы отметить лишь одну особенность, которая определяет тип животных организмов, у которых может возникнуть, в ходе эволюции, разум – это всеядность... И связано это с весьма простой причиной. Каждый организм в состоянии без вреда для себя расщепить определённую дозу яда, попадающего в него из окружающей среды. Для каждого типа и вида существует своя критическая концентрация яда в организме, с которой этот организм в состоянии справиться. Если же в организм поступает больше, чем критическая доза какого-либо яда, избыток его действует угнетающе на те или иные функции или системы организма.

Так вот, растительные яды, которые в большей или меньшей степени есть в каждом растении, угнетающе действуют на клетки типа нейронов. И неслучайно у растений нельзя найти клеток, по своему строению, подобных нейронам... Травоядные животные, питаясь растениями, получают дозы растительных ядов большие, чем их организмы в состоянии расщепить. Избыток растительных ядов угнетающе действует на эволюцию нейронов и делает невозможным появление у нейронов этих животных верхнеастрального и ментального тел, без которого невозможно возникновение разума.

Плотоядные животные получают с пищей такое количество трупного (животного яда), которое их организм полностью расщепить не в состоянии. Трупный яд нарушает обменные механизмы организма, и нейроны мозга таких животных не получают нужного количества веществ, необходимых при зарождении и развитии ментальных тел.

Всеядные животные получают с пищей яды как одного, так и другого типа. Но количество этих ядов таково, что организм в состоянии расщепить их полностью, что и создаёт благоприятные условия для появления у всеядных животных нейронов, имеющих верхнеастральные и ментальные тела, при которых возможно возникновение разума...»

2)Размер головного мозга

Ещё одним необходимым условием для возникновения разумности, является размер головного мозга. Ведь, чем меньше размер мозга, тем меньше в нём содержится нейронов, и тем ниже вероятность того, что их числа хватит для создания нейронных сетей на эфирном и астральном уровнях, которые и являются механизмом обретения разумности.

Многие живые существа с очень маленьким, примитивным мозгом временно обретают разумность в стаях (сообществах), в режиме т.н. «надорганизма», когда индивидуальные пси-поля разрушаются, и образуется самый настоящий «коллективный разум» (подробнее см.по ссылке http://vk.com/wall-94426948_31634).

Но это не та разумность, которая приводит к появлению «Человека разумного». В состоянии «надорганизма» срок жизни особей сокращается, что делает невозможным сохранение и накопление жизненного опыта. Поэтому, при маленьком головном мозге индивидуальное сознание возникнуть не может.

3)Стадность

Для того, чтобы живое существо обрело разумность – осознание своего присутствия в природе – ему необходимо накапливать и сохранять жизненный опыт. Причём, не только свой, но и своих родственников, членов стаи, потом – племени, народа, человечества. Животные, живущие вне стаи, обрести сознание не в состоянии, потому что количества информации, которую они способны получить от родителей за несколько лет взросления, не хватает для необходимой степени развития нейронных сетей головного мозга.

У стадных животных количество и разнообразие информации, получаемой детёнышами от членов стаи, значительно выше, чем у одиночек. Именно поэтому стадность также является необходимым условие обретения сознания.

Кстати сказать, в мультфильмах про Маугли содержится просто красивая ложь. Человеческий детёныш, выживший и выросший в волчьей стае, никогда не станет человеком, потому что в его мозгу не появится «человеческая» информация. У него сформируются повадки волка, поведение волка, мышление волка и уровень развития волка. Человеком он уже не станет никогда.

4)Объём получаемой информации

Я надеюсь, читатель уже понял, что уровень разумности живого существа определяется уровнем сложности нейронных сетей мозга эфирного и астрального тел этого существа. А уровень сложности нейронных сетей мозга в свою очередь определяется числом замкнутых горизонтальных цепочек нейронов и числом их связей с такими же цепочками на других уровнях. А рост числа горизонтальных цепочек нейронов обеспечивается количеством получаемой мозгом информации!

Поэтому объём потребляемой информации и является ещё одним необходимым условием появления разумности. И чем раньше детёныши начнут получать информацию из социума родителей, тем быстрее и успешнее будет происходить процесс обретения разумности. Ведь человек у нас рождается «разумным животным», и только количество и качество получаемой в детстве информации делает из человеческого детёныша разумное существо.

5)Разнообразие получаемой информации

Для того чтобы смыкались соседние нейроны эфирного и астрального уровней головного мозга, необходимо получение мозгом разной, но достаточно близкой информации. Тогда эта информация попадает в соседние нейроны, и именно тогда эти нейроны смыкаются между собой, образуя горизонтальные цепочки. В то же время, самих таких нейронных цепочек должно быть огромное количество, что можно обеспечить лишь соответствующим объёмом разнообразной информации, получаемой мозгом из внешней среды.

Таким образом, разнообразие информации, получаемой мозгом из внешней среды, является ещё одним необходимым условием для зарождения сознания. Но в то же время, получение разнообразной информации является и достаточным условием, для зарождения разумности!

«…Для увеличения мощности дополнительного горизонтального насыщения, необходимо как можно большее число активных нейронов, образующих одну систему, в которых одновременно происходят процессы расщепления материи. А это становится возможным, когда число активных нейронов, соединённых в одну общую систему, достигнет некоторой критической величины. Следовательно, критическая численность активных нейронов, соединённых в одну общую систему, является достаточным условием для зарождения сознания… Таким образом, некоторый объём хаотической информации из внешней среды является необходимым и достаточным условием для появления сознания…»


Источник: vk.com

Комментарии: