Как нейронные сети найдут бестселлер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские исследователи Джоди Арчер (Jodie Archer), работавшая в Apple, и доцент Университета Небраска-Линкольн Мэттью Джокерс (Matthew L. Jockers) опубликовали книгу «Код Бестселлера: анатомия романа-блокбастера» (The Bestseller Code: Anatomy of the Blockbuster Novel). Но это - отнюдь не подражание Дэну Брауну, а вполне научное произведение.

В книге изложен алгоритм, который определяет, будет ли новый роман бестселлером или нет. Об этом сообщает The Athlantic. Первая версия алгоритма появилась ещё в 2008 году, когда авторы работали в Стэнфорде, а восемь лет работы превратили его в целую книгу. В 2014 году на его материале Арчер защитила докторскую диссертацию.

«Бестселлерометр» и «блокбастерометр», дающие прогнозы с вероятностью в 80%, основаны на анализе всех романов-хитов по версии газеты The New York Times за три десятилетия (а ведь это около 20 000 изданий). Авторы полагают, что их алгоритм найдёт своего заказчика среди издателей, ведь хорошо известно, например, что первую книгу «Гарри Поттера» несколько издательств отвергли, что явно привело к заметному прореживанию волос их руководителей.

Можно выделить некоторые признаки, заведомо увеличивающие шансы на успех. К ним относятся несчастливый финал, разговорный язык и отсутствие избытка сексуальных сцен. Однако, авторы продолжают оттачивать своё мастерство.

Текст: Алексей Паевский


Источник: www.theatlantic.com

Комментарии: