искусственные нейроны

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из компании IBM в Цюрихе стали на шаг ближе к созданию электронного мозга человека.

Они создали 500 искусственных нейронов, работа которых приближена к работе нейронов головного мозга. Схожесть обуславливается стохастичностью нейронов, простотой перехода между аморфным и кристаллическим состояниями. А так же обработкой параллельных процессов и восприятия сенсорной информации.

За основу учёные взяли теллурид сурьмы-германия. Он используется для изготовления перезаписываемых дисков Blu-ray. Этот материал может находиться в двух состоянях: в аморфном и кристаллическом. При воздействии высокой температуры или электричества материал переходит в кристаллическое состояние. Это приводит к аналогу нервного импульса, который вырабатывается нейронами мозга человека. Они, как и в головном мозге, хранят информацию в виде значения электрического сопротивления активной части, а не в цифровом виде. Стохастичность нейронов проявляется в том, что для нейрона время возвращения к исходному состоянию и итоговая аморфность мембраны различная. Это приводит к созданию той же степени «случайности» в работе, что и у мозга.

Искусственные нейроны компании IBM, использующие эффект фазовых переходов материала, могут стать основой нейроморфных вычислительных систем. Они с максимальной энергетической эффективностью решат сложные задачи, которые связаны с функционированием искусственного интеллекта, самообучением и обработкой в реальном времени больших объемов данных. Множество искусственных нейронов, которые объединены в соответствующие цепи, будут использоваться для распознавания образов или обнаружения в реальном времени корреляции независимых потоков данных. К примеру, потоков метеорологических датчиков, находящихся в разных местах земного шара и связанных друг с другом интернетом. Также цепи из искусственных нейронов могут быть использованы для поиска корреляции в потоках данных различных типов. Например, данные финансовых операций и данные из социальных сетей.


Источник: vk.com

Комментарии: