Алкогольная зависимость связана с ослаблением продукции важного фермента в нейронах лобных долей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Алкогольная зависимость связана с ослаблением продукции важного фермента в нейронах лобных долей

Исследовательская группа под руководством профессора психиатрии и главы Центра Социальной и Аффективной Психофизиологии Линчёпингского университета Маркуса Хайлига определила фермент, который прекращает синтезироваться в нейронах лобных долей при развитии алкогольной зависимости. Дефицит этого фермента приводит к продолжению употребления алкоголя несмотря на неблагоприятные последствия.

“Мы много работали для этого. Энзим PRDM2 (positive regulatory domain zinc finger protein 2) был ранее изучен в исследованиях рака, но мы не знали его функцию в мозге,” - говорит Маркус Хайлиг.

Он и его исследовательская группа объединяют исследования в области алкоголизма и других болезней, вызывающих привыкание, с продвинутыми исследованиями мозга. Долгое время предполагалось, что люди с алкогольной зависимостью имеют ослабленную функцию лобных долей, но лежащие в основе этого биологические механизмы были не известны. Исследовательская группа из работников Линчёпингского университета и Университета Майами являются первыми, кто обнаружили этот молекулярный механизм.

Если фронтальная функция ослаблена, то нам становится трудно контролировать свои импульсы. Человек с нормальным контролем импульсов может пройти мимо бара в жаркий день и подумать: “Было бы отлично выпить пива, но сейчас мне нельзя, потому что я должен вернуться к работе”. Алкоголик не имеет достаточной степени контроля импульсов, чтобы воздерживаться.

“PRDM2 контролирует экспрессию нескольких генов, которые необходимы для эффективного сигналинга между нейронами. Когда производится слишком мало фермента, клетки, которые, как предполагается, останавливают импульсы, не могут эффективно отправлять сигналы,” объясняет профессор Хайлиг.

Исследование, в котором постдокторант Эстель Барбье играла ведущую роль, показало, что алкогольная зависимость у крыс ведет к даун-регуляции продукции PRDM2, что вызывает нарушение контроля импульсов. Именно поэтому лабораторные животные продолжают употреблять алкоголь, даже если это неприятно. Если они подвергаются стрессу, они также быстро возвращаются к употреблению спирта.

На следующем этапе исследователи выключали продукцию PRDM2 во лобных долях крыс, которые не имели зависимости, и у них наблюдалось похожее поведение - они имели нарушенный контроль импульсов.

“Мы видим, как одно молекулярное изменение дает начало важным характеристиками аддиктивного расстройства. Сейчас, когда мы начали понимать, что происходит, мы надеемся, что будем способны вмешаться в это. В долгосрочной перспективе мы хотим внести свой вклад в разработку соответствующих эффективных препаратов, но в краткосрочной перспективе важно то, что, пожалуй, стоит избавиться от стигматизации алкоголизма," - говорит профессор Хайлиг.

Комментарии: