ПУСТОТА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для некоторой привязки к (привычной) материалистической позиции и позволения уму уцепиться за «практику», рассмотрим, с "математическими" допущениями, на умозрительном примере простейшего живого организма БАЗОВЫЙ АЛГОРИТМ - «концентрации внимания и стремление к цели». Элементарную программу сперматозоида, на основе которой, через простейшее многократное дублирование, в конечном итоге по принципу фрактала создается замысловатое сознание человека.

В организме мужчины первичная ячейка жизни находятся в неактивном состоянии, так как условия нейтральны и комфортны для клетки, то есть химический сигнал (изменение рН), активизирующий циклограмму борьбы за выживание, не поступил, а сам сперматозоид автономен как зерно растения и защищен телом человека. Жидкая среда женского организма губительна для клеточной мембраны, сперматозоид движется по направлению уменьшения кислотности (рН).

Отбросим гигантский объем информации о будущем человеке заключенный в хромосомах клетки, он нас сейчас не интересует и на процесс не влияет. В поле нашего зрения останется чрезвычайно примитивная программа жизни клетки. Лишенная смысла для нас, но суть жизни ее обладателя, - универсальная программа «желания, ВИДЕНИЯ и НАМЕРЕНИЯ двигаться к универсальной цели».

В данном примере интересно то, что одновременно с реальной и неизменяющейся генетической программой (кодом ощущений и управления своим телом), возникает виртуальный (информационный) вычислительный процесс (внимание, воспринимающая пустота), то есть элементарное восприятие окружающего пространства не имеющим разума и самосознания живым организмом (или например - электронным прибором). По-сути, происходит создание кибернетической системой (сперматозоидом) образа пространства (с позиции гаметы - самого пространства, а с началом ее движения - времени) и «логических единиц (боли)» - «плохо (страх)», «хорошо (цель)», «неопределенно».

Обращаю внимание, что здесь для объяснения способности активно реагировать, даже не нужны религиозные термины и представления о душе и высшем замысле, или гипотезы о наличии способности к думанью у живых клеток. В этом нет необходимости. Логически обоснованное (разумное) действие и беспристрастный «наблюдающий вычислительный процесс» возникают в живой клетке сами, математически, т.е. из самого факта существования организма и наличия в нем записанной программы (матрицы) - самой топологии геометрической формы.

Точно также рассматривая обычный булыжник и силу гравитации как кибернетическую систему можно утверждать, что он самим фактом существования (неживого объекта) формирует пространство «плохо/хорошо» с обратной связью в виде силы сопротивления опоры. При этом если рассмотреть данную статическую систему на бесконечно длительном промежутке времени, то с учетом деформации и эрозии она станет настоящей кибернетической системой - то есть системой передачи информации и управления. При этом сам по себе камень мертвый объект, сознанием его наделяет наблюдатель, в момент, когда он фокусом своего внимания выделяет эту систему из остального пространства. В эту секунду данная кибернетическая система приобретает осознание себя и мира. На этом отрезке времени камень неразрывно связан с наблюдателем - наблюдатель и им наблюдаемое становятся единым целым.

Мы привыкли считать, что «работает» только то, что может быть заключено в каком-то ограниченном и сконцентрированном объеме однородной материи - внутри клеточной мембраны, сосуда, специального органа, черепа. Что носителем процесса должны быть однотипные и неизменные частицы - электроны, атомы, молекулы. Что вычислительный процесс кристально чист, и в нем не возникает паразитных токов, автономных и дополнительных колебаний, помимо основных происходящих в узком диапазоне длин волн. Сам процесс вычислений воспринимается нами как поток вещества с информацией, а неподвижные разности потенциалов, и их бесчисленные изменения и тонкие флуктуации не вписываются в масштаб и поэтому выпадают из нашего поля зрения.

Однако «Процессу» все это безразлично, он возникает, в нашем примере, из животной программы (геометрической формы), но далее существует самостоятельно во всех возможных формах одновременно, в том числе без материальных носителей - например, в виде (электромагнитного и прочих) полей. И для него нет границ.

Весьма упрощенно процесс напоминает волны в луже во время дождя. Но «затухание» волн не достигает нуля, оно стремится к нему, а возникающие резонансы усиливают и трансформируют колебания. Да и само затухание - это не уничтожение процесса, а одна из его единиц информации. Учитывая бесконечность диапазона длин волн, от вселенских до субатомных масштабов, то гипотетические размеры «вычислительного процесса» и многообразие его невидимых форм, превосходят любые, самые смелые фантазии и возможности воображения.

Таким образом, «процесс» точно и неукоснительно обеспечивает выполнение животной программы, но одновременно, он абсолютно свободен к созданию гораздо большей и сложной структурированной сферы (матрицы сознания). Матрица зависима от исходной матрицы живого организма, но через интерференцию и дифракцию, а также под влиянием других внешних колебаний (от других объектов), совершенно неограниченна в своих возможностях по усложнению самой себя, и получению способности (как минимум) наблюдать саму себя. Наблюдать посредством «реликтовых»: ощущений, чувств, базовых эмоций, намерений.

Нам всем предстоит однажды увидеть эту базовую программу наблюдения. В момент смерти, когда клетки мозга стремительно отмирают, и наш интеллект упрощается до уровня амебы, перед концом мы увидим тоннель. Мы перестанем ощущать и управлять своим телом. Но в этот момент мы перестанем думать, мы неожиданно познаем всё, мы всем существом почувствуем всё - холод, жар, бесконечность пространства и времени, а также непреодолимое желание (гаметы) лететь к чрезвычайно приятному любящему свету.

Так человек или любой другой живой и неживой объект, или просто выделенная «вниманием наблюдателя» из целого ограниченная область окружающей среды , одновременно с обращением своего внимания, без необходимости наличия у них «развитого ума и органов восприятия», получает первое «истинное сознание» и ПУСТОТУ (в восточных религиях), ДУШУ и ДУХ (в западных религиях).

Собственно говоря, все картины, которые сейчас рисует наш мозг, это и есть гигантский набор таких простейших тоннелей (по аналогии с пикселями в мониторе), но взаимно компенсирующих описанные выше яркие предсмертные впечатления своей разнонаправленностью.

Пустота содержит в себе всё: время, наблюдателя и всё им наблюдаемое. Вы еще даже не эмбрион, или ваш мозг, глаза и уши еще не сформировались, но вы уже наблюдаете, и ваше сознание уже существует.

Вопрос - принадлежит ли оно вам, и что есть ваше «Я»? Сколько у вас «Я»? К чему вы стремитесь на самом деле, что скрыто под разноцветным калейдоскопом осознаваемых мыслей и движений? Что останется в фокусе вашего внимания, если отбросить капустные листья дополнительных подпрограмм ума?

Комментарии: