Музей электронных раритетов - Пассив - ЛФ-9П

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Внешне неприметная лампа, в металлическом экране, без всяких опознавательных знаков. Я поначалу даже не понял, что это такое, распознать удалось только с помощью коллег по увлечению. А зря - лампа единственная в своём роде.

Это так называемый политрон. Отдельный подвид функциональных трубок, которые и сами-то по себе являются электровакуумными приборами весьма особого рода. Конструктивно они подобны осциллографическим трубкам, но в них электронный луч попадает на функциональную матрицу с переменной по площади электронной прозрачностью. В результате величина тока модулируется по определенной функции от двух - или более - переменных. Это даёт возможность практически мгновенно, за время порядка единиц микросекунд, получать решения сложных алгебраических, тригонометрических или иных функций с точностью в доли процента.

Политрон - вершина этой категории электровакуумных приборов, он может использоваться в качестве решающего устройства при интегрировании дифференциальных уравнений до 10-го порядка.

Данные из отраслевого справочника на него.


Производитель - неизвестен, скорее всего это фрязинский НИИ "Платан".

Пример использования - Перестраиваемые системы преобразования информации (ПСПИ) (3,5мб).


Политрон значительно отличается от "обычных" функциональных трубок. Он представляет собой электронно-лучевой прибор с электростатическим управлением пучком медленных (нерелятивистских) электронов. Первоначально прибор был задуман как электрически управляемый нелинейный или функциональный преобразователь величин тока или напряжения в широком диапазоне частот от 0 Гц до 30 МГц.


Конструктивно политрон напоминает обычную электронно-лучевую трубку. Здесь также имеется электронная пушка 1, формирующая электронный пучок 2, и две пары отклоняющих пластин X, Y, установленных вдоль движения электронов. Однако, если в телевизионной трубке пучок электронов фокусируется в "точку", которая путем сканирования создает изображение на экране, то здесь дело обстоит иначе. Электронный пучок, оставаясь размытым, в виде электронного пятна попадает одновременно на две коллекторные пластины 3, 4, которые в реальной конструкции имеют корытообразную форму, что исключает рассеивание электронов за пределами этих пластин. Они выполняют роль детектора, автоматически разделяющего пучок на две части подобно тому, как это делает призма в оптических приборах при разложении белого света на спектральные составляющие. Поэтому при движении электронов пучка в любом из направлений, определяемых осями координат x, у, z, образуются своеобразные "электронные весы", автоматически отражающие баланс электронов, содержащихся в пучке в любой момент времени t. Причем точность взвешивания, или, иначе говоря, разрешающая способность таких весов оказывается очень высокой, вплоть до одного электрона. Это объясняется тем, что коллекторные пластины в реальной схеме соединяются с источником электронов - катодом, входящим в состав электронной пушки 1.

В результате образуется пространственно-временная обратная связь, приводящая к автоматической устойчивости происходящих в политроне процессов. При этом действует закон сохранения зарядов. То есть электроны, создаваемые катодом, никуда не исчезают и не перемешиваются с частицами в других электрических цепях, обеспечивающих заданный режим работы политрона, в силу действия известного принципа суперпозиции.

Другой особенностью политрона является наличие в нем системы так называемых функциональных пластин (ФП)-5, 6, расположенных веерообразно по обе стороны пучка и гальванически изолированных друг от друга. Эти пластины также оказывают действие на пучок по всем трем координатам при его перемещении по коллекторным пластинам. Принципиально важным условием формирования пакета ФП является необходимость сохранения непрерывности поля между смежными парами пластин. Характеристика непрерывности имеет форму параболы. Таким образом, если пучок перемещать с помощью пластин X, а на ФП воздействовать совокупностью напряжений, определяющих характер граничных условий, то электронное пятно на коллекторных пластинах будет испытывать действие по всем трем пространственным координатам и времени t (независимо от того, задается оно в явном виде или нет) за счет конечной скорости движения зарядов.

При этом возникает своеобразная "квантовая бомбардировка" электронами, как самих коллекторных пластин, так и других электродов, расположенных в непосредственной близости от пучка электронов. В результате такой бомбардировки возникают вторичные явления, которые можно было бы разделить на две части:

выбивание первичными электродами вторичных, что обычно рассматривают как эффект вторичной электронной эмиссии
отражение первичных электронов от поверхностей электродов в результате так называемого "скользящего рассеивания". Этот процесс можно сравнить с отражением пучка света в оптике от поверхности зеркала, что сопровождается явлением интерференции. В политроне пучок тоже делится как бы на две части: прямую и отраженную, которые являются когерентными и также приводят к процессу интерференции, характеризующему электронно-волновые свойства электронов, действующих в операционной зоне политрона.



I,II Подогреватель
III Модулятор - М
IV Катод - КТ
V Анод 1 - 1А
VI Пластина корректирующая - У
VII Анод 2 - 2А
VIII Пластина корректирующая - У
IX Пластина развертывающая - Х
X Электрод ускоряющий - ЭУ
XI Пластина развертывающая - Х
1,2,3,4,5,6,7,8,17,18 Пластина функциональная - ФП
9,10,11,12,13,14,15,21,22,23 Пластина функциональная - ФП
16 Электрод противодинатронный
19 Коллектор 1 - К1
20 Коллектор 2 - К2



Информации по этой лампе крайне мало. Почти всё, что приведено здесь, взято с сайта Политрон: уникальный прибор - почти искусственный интелект (причем наш - отечественный), целиком посвященного этому прибору.

Надо сказать, что на меня - заядлого скептика и где-то в душе даже циника - сайт производит двоякое впечатление. С одной стороны, там собраны весьма редкие и интересные материалы. С другой, описанная там постановка экспериментов и интерпретация полученных данных весьма сомнительны для меня, как радиоинженера. Да и экзальтированная тональность, гм... Хочется всё же верить, что написание слова "интеллект" через одно "Л" в данном случае не символизирует.

Вот хорошая цитата оттуда "...исследовательских работ, начатых группой энтузиастов в начале 60-х годов. Была поставлена задача изыскания практических возможностей получения информации за пределами традиционных методов ее обнаружения или так называемой -скрытой информации- (СИ). В последнее время СИ часто является предметом обсуждения самых разнообразных эзотерических явлений. С этой целью был создан принципиально новый электроннолучевой прибор полетрон (там именно так! - К.), освоенный отечественной промышленностью в начале 70-х годов."

Эзотерические явления. Электронно-лучевой прибор, созданный для обнаружения их. Остаётся только еще раз сказать "гм"...


Для поднятия настроения. "И для этого нужен политрон. Тысячи тонн политрона!" - Грешнов Михаил - Мы даем дождь. Писатели такие писатели :)))


Источники:

1. Каталог инновационных проектов и научно-технических разработок Московского государственного открытого университета, Москва - 2008.


Источник: www.155la3.ru

Комментарии: