Facebook приступает к борьбе с кликбейтингом в новостных лентах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Facebook начал активную борьбу с кликбейтингом в заголовках публикаций, которые показываются в лентах пользователей. Охват аудитории социальной сети такими материалами будет уменьшен в разы. Для выявления подобных нарушений Facebook будет использовать алгоритмы машинного обучения.

«Наша цель сводится к тому, чтобы людям показывались лишь публикации, релевантные их интересам - истории ранжируются таким образом, чтобы в верхней части ленты новостей пользователи видели самые интересные материалы. Когда мы запускали это изменение в ранжировании, мы опирались на наши ключевые ценности. Эти ценности вырабатывались годами и стали для нас образом мышления. Именно им следует вся концепция новостной ленты и каждый этап её развития», - сообщают представители Facebook.

К заголовкам, которые провоцируют пользователей на клики относятся композиции, наподобие: «Когда она заглянула под диванную подушку и увидела это- Я был В ШОКЕ!», «Он положил чеснок в ботинки и лёг спать. Трудно поверить, что произошло потом» и прочие. Чтобы исключить такие публикации из лент пользователей, алгоритмы Facebook будут автоматически анализировать заголовки и выявлять конструкции двух типов: 1. заголовки, не относящиеся к основному содержимому заметки; 2. «кричащие заголовки», которые преувеличивают содержание публикации в разы.

Страницы издателей, которые используют подобный приём не чаще раза в день, публикуя при этом немалое количество статей и новостей с обычными заголовками, наказаны не будут. Если же алгоритмы Facebook застигнут публичную страницу за чрезмерным употреблением кликбейтовых заголовков, материалам грозит ощутимое снижение видимости в новостных лентах пользователей.

В 2014 году социальная сеть уже обновляла алгоритм новостной ленты. Тогда главная задача разработчиков сводилась к тому, чтобы обеспечить наилучшую органическую видимость публичных постов, а также продолжить борьбу со спам-публикациями, которые пользователи бы не хотели видеть в своих лентах. В алгоритм внесли изменение, которое позволяло заметно сократить количество публикаций с заголовками, предназначенными для продвижения по социальной сети за счёт «накликивания».


Источник: www.searchengines.ru

Комментарии: