Боты научат Татарстан помогать людям

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хакатон - это место встречи людей, которые в обычной жизни не взаимодействуют, но от их сотрудничества могут рождаться новые социальные проекты. Авторов проектов - представителей некоммерческих организаций, общественных активистов, интересует рост эффективности своей работы, используя современные IT-технологии. Но они не знают, как создавать онлайн-приложения. И по старинке, вместо чат-бота, отвечают на все вопросы клиентов, через обычные пользовательские аккаунты.

Программисты, в свою очередь знают как создать модный механизм коммуникации с пользователями, но им не хватает компетенции, чтобы оценить перспективы и востребованность инновации в решении общественных задач.

«Мы считаем, что третий сектор должен идти в ногу со временем. И Хакатон прекрасная возможность дать импульс гражданским активистам и продемонстрировать плодорность среды социальнозначимых инициатив. Одним мы рассказываем о том, как создавать онлайн-приложения. Вторым - объясняем, какие общественные проблемы можно решить с помощью информационных технологий. Мы считаем, что и технари, и общественники могут помочь друг другу, просто не знают как. Наша задача - их познакомить», - комментирует основную цель Хакатона руководитель "Теплицы социальных технологий" Алексей Сидоренко.

По словам организатора у Чат-помошников есть целый ряд преимуществ: во-первых, они сокращают расходы на создание мобильных приложений. Во-вторых, перед ботами не стоит проблема набора необходимой сети пользователей - у основных мессенджеров уже аудитории в десятки миллионов пользователей, а следовательно входной порог для достижения широкой аудитории значительно ниже.

"Мы внедряем раздельный сбор мусора на городских субботниках, организуем экомероприятия, лекции, благотворительные ярмарки, проводим сбор ненужных вещей, которым находим "вторую жизнь"-, рассказывает автор одного из экологических проектов: Рената Насыбуллина - «Не всегда получается информировать и оперативно отвечать, поэтому люди могут, например, пропустить интересующее их мероприятие. Робот облегчит поиск информации. Он подскажет, что можно сдать на переработку, где ближайшие пункты приема и контейнеры и как организовать раздельный сбор мусора дома, во дворе, на мероприятии и предприятии».

Что поможет в конечном итоге более осознанно подходить к выбору товаров. Индивидуальный помощник сориентирует в выборе многоразовой альтернативы одноразовым вещам.

На Хакатоне уже зарегистрировано 9 проектов. По таким тематикам как экология (экоботы и вторсырье), навигация (путеводитель и транспорт), медицина и реабилитация после инсульта, юриспруденция и другие. Образовательный формат хакатона, позволяет участникам представлять проекты два раза – в начале и конце мероприятия, что дает возможность видеть реальный прогресс, сделанный за короткий срок. Экспертное жюри, выберет победителя с которым заключается договор на доработку своего прототипа до первого релиза на сумму в 70 000 рублей.

«Социальная значимость оценивается по тому, насколько остра проблематика и эффективно решение данной проблемы. Проект- победитель - это тот проект, который смог найти элегантное и эффективное решение для общественной проблемы с помощью технологий чат-ботов, а также смог в течение двух дней хакатона разработать и продемонстрировать рабочую версию своего проекта. Кроме финансовой поддержки победителю также будет предоставлена активная медиальная и консультационная помощь «Теплицы»,- говорит координатор "Теплицы социальных технологий" в Казани, Руслан Шекуров.

Хакатон для разработки чат-ботов, в угоду общественного блага пройдет в казанском ИТ-парке с 13-по 14 августа. Мероприятие организует «Теплица социальных технологий» функционирующая на основе грантового финансирования. Столичный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и ай-ти специалистами, в течение года проводит в стране 5 региональных Хакатонов.


Источник: rt.rbc.ru

Комментарии: