Abundant Robotics создает робота для сбора яблок

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-08-23 21:12

роботы новости

В 2012 году 4,2 миллиона яблок были собраны в Соединенных Штатах вручную. Уборка урожая яблок представляется задачей, которую легко автоматизировать. В слабоструктурированной среде вы имеете дело с практически однородными объектами. В то же время, эти почти однородные объекты часто перекрываются ветвями и листьями. Захватывать их быстро и достаточно нежно, как это делают люди, машине не так просто.

Однако cерьезные успехи, достигнутые в последнее время в развитии систем машинного зрения и роботизированных манипуляторов, позволяют создавать успешные автономные механизмы для уборки яблок. Сегодня есть несколько компаний (в том числе FFRobotics), которые уже работают в этой сфере.

На прошлой неделе, в Силиконовой долине была представлена очередная компания Abundant Robotics, которая пытается автоматизировать сбор урожая в фруктовом саду с помощью робототехники. Уже известно, что компания использует горизонтально-перемещаемый дельтообразный механизм с вакуумной насадкой для аккуратного и высокоскоростного сбора плодов. В результате удается собрать абсолютно чистые, неповрежденные яблоки.

«При том, что за два последние десятилетия урожайность фруктовых садов значительно повысилась, производительность труда осталась на прежнем уровне, - сказал Дэн Стир, генеральный директор Abundant Robotics. - Наша цель состоит в том, чтобы создать роботизированные системы для облегчения труда рабочих в сельском хозяйстве. Первая автоматизированная система для уборки урожая яблок, способная без повреждений и потерь собирать продукцию, будет огромным прорывом для отрасли, которая во многом зависит от наемных сезонных работников».

Первоначальный прототип Abundant Robotics для автоматизированного сбора яблок был создан с использованием технологии от материнской компании SRI. Дальнейшее совершенствование системы может обеспечить уборку и других фруктов, расширить производственный процесс.

Одна из главных задач заключается в нахождении яблок, которые могут быть почти полностью скрыты за листьями и ветками, а затем необходимо точно позиционировать громоздкий механизм захвата плодов. Созданная к настоящему времени система является прототипом, который потребует совершенствования для массового производства. Необходимо будет сделать его надежным и экономически эффективным, что представляется значимой целью, учитывая потенциальный объем рынка сбыта.


Источник: vk.com

Комментарии: