Роботов научили охотиться

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы вплотную приблизились к возможности самостоятельно находить и уничтожать цели. Вчера на сайте Корнелльского университета (город Итака, штат Нью-Йорк, США) была опубликована статья под авторством Дидрика Пола Мое, в которой описана новая технология компьютерного зрения и распознавания образов для искусственного интеллекта на основе свёрточной нейронной сети.

Технология позволяет роботу оценивать окружающую обстановку, находить цель в режиме реального времени и преследовать её. В эксперименте, который провёл Мое с коллегами, использовались два колёсных робота Robotnik Summit XL, один из которых играл роль жертвы, второй - хищника.

Робот-хищник оборудован нейроморфной камерой DAVIS, которая имитирует обработку визуальной информации человеческим глазом. Главное отличие новой камеры от традиционных покадровых систем заключается в том, что она использует активно-пиксельные датчики для отслеживания изменений в освещении и передает эту информацию в режиме реального времени. Таким образом, роботу не нужны мощные вычислительные системы для анализа растровых изображений, поскольку он получает постоянный поток информации об изменениях в кадре, что значительно упрощает отслеживание перемещений цели.

Согласно заложенной программе, робот-хищник должен быть определить цель, а затем преследовать и «уничтожить» её. Robotnik Summit XL двигался по направлению к «добыче», до тех пор пока встроенный лазерный датчик не фиксировал возможность столкновения. По сигналу, полученному от датчика, робот останавливался, так как цель считалась условно захваченной. «Охота» была успешной в 80% случаев.

По словам Мое, новая технология может применяться в различных сферах - от военных разработок до создания роботизированных тележек, которые будут следовать за покупателем в супермаркете.


Источник: vk.com

Комментарии: