Осторожно – роботы!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-07-21 17:02

дроны

В 2017 году на дорогах появятся новые дорожные знаки предупреждающие о беспилотных машинах.

Компания Cognitive Technologies и Студия Артемия Лебедева разработали проект дорожных знаков, оповещающих других участников дорожного движения о присутствии беспилотных автомобилей.

Известно, что компания Cognitive Technologies уже провела полевые испытания беспилотного трактора. Кроме того, компания разработала технологию компьютерного фовеального зрения для беспилотных «КамАЗов».

Одним из первых пунктов программы по развитию беспилотных перевозок станет создание специальных дорог. Для организации таких трасс властям придется пересмотреть нормы проектирования. В частности, предусмотреть новые дорожные знаки и установку по всей дороге специальных датчиков, которые позволят беспилотникам обмениваться данными об особенностях трассы, скоростном режиме и авариях. Это позволит оптимизировать траффик и избегать пробок.

Знаки разработаны в соответствии с ГОСТ Р 52290-2004. Макеты знаков направлены в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационного предприятие Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГУП ГОССМЭП МВД России) на утверждение. После этого знаки планируется согласовать с ГИБДД и ввести эксплуатацию. Установка первых знаков запланирована до 2020 года, представители компании ожидают, что первые знаки появятся на дорогах уже в 2018 году. В 2017-ом уже будет проведено исследование на некоторых участках платных дорог. В качестве пилотных регионов указаны Москва, Московская область и республика Татарстан (Казань участвует в ЧМ-2016 по футболу).

Уже известно, что первый участок дороги для беспилотников появится на трассе Санкт-Петербург-Новороссийск.

Кроме того, уже разработаны три новых знака -Внимание, на участке беспилотные транспортные средства-, -Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта- и -Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта-. В настоящее время они рассматриваются ГИБДД.

По мнению экспертов, уже к 2025 году на дорогах России будет работать порядка 230 беспилотников и уже к 2050 году их количество составит 11 миллионов.

Комментарии: