Опубликованы простейшие программы для квантового компьютера IBM

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Опубликованы простейшие программы для квантового компьютера IBM

Астрофизик Кристин Морано из Калифорнийского технологического института (США) представила более 40 популярных алгоритмов для IBM Quantum Experience — сервиса для квантовых вычислений в облаке. Программы доступны на сайте arXiv.org.

Представленные для выполнения на квантовом компьютере программы включают одни из самых простых квантовых алгоритмов Гровера и Дойча — Йожи, написанные на Python. Морано предлагает потенциальному пользователю их модернизировать и опробовать на IBM Quantum Experience.

Квантовый компьютер с пятью кубитами создан американской компанией IBM в 2016 году. Тогда же было объявлено о возможности получить к нему удаленный доступ. В настоящее время необходимую для этого регистрацию прошли более 25 тысяч пользователей.

Работа квантового компьютера основана на законах квантовой механики. В обычном компьютере информация представлена с помощью битов, которые могут принимать только одно из двух значений: 0 или 1. В квантовом компьютере понятие (классического) бита обобщается до квантового бита (кубита), и кроме одного из двух значений — 0 или 1 — кубит может принимать бесконечное число значений, являющееся квантовой суперпозицией базисных состояний 0 и 1. Считается, что квантовые устройства на порядки превзойдут возможности современных вычислительных систем.


Источник: lenta.ru

Комментарии: