Норвежские ученые обнаружили, что люди, не умеющие читать и писать, очень редко отправляют SMS

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Неграмотность остается одной из проблем человечества. Около 750 млн человек на планете не умеют читать и писать. Исправить ситуацию стараются многочисленные организации, но для эффективного распределения ресурсов необходимо уметь выявлять районы, где дела обстоят совсем плачевно.

Норвежские ученые нашли способ делать это, опираясь на данные компаний, предоставляющих услуги мобильной связи.

Сначала исследователи собрали данные о грамотности в результате опроса с участием 76 000 абонентов сотовой сети в развивающейся азиатской стране. После этого они стали сопоставлять их со статистикой использования услуг сотовой связи этими людьми, используя алгоритмы машинного обучения. Для анализа было использовано 75% выборки, а оставшиеся 25% служили для проверки полученных результатов, указывающих на связь между особенностями использования сотовой связи и грамотностью.

В результате упорной работы ученые смогли обнаружить несколько признаков, позволяющих с уверенностью выявлять регионы с низким уровнем грамотности на основе анализа данных об использовании сотовой связи. В частности, к удивлению ученых оказалось, что люди, не умеющие читать и писать, очень редко получают текстовые сообщения, и еще реже отправляют их. Также неожиданно выяснилось, что неграмотные люди реже пользуются интернетом. Кроме того, на уровень грамотности указывает место, в котором люди проводят большую часть времени - неграмотные больше заняты работой. Небольшой круг мобильного общения - еще один признак, который может указывать на неграмотность. В целом система может предсказывать индивидуальный уровень грамотности с точностью 70%.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: