Нейробиологи выяснили, как вдвое ускорить изучение иностранного языка

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нейробиологи обнаружили, что активность мозга в состоянии покоя - при нейронной активности, которая наблюдается, когда человек ничего не делает - благоприятна для эффективного усвоения новых иностранных языков, говорится в исследовании, опубликованном US Office of Naval Research.

В рамках исследования 19 участников в возрасте от 18 до 31 года, не имевших предыдущего опыта изучения французского языка, два раза в неделю в течение восьми недель посещали получасовые языковые занятия. Занятия проходили в исследовательской лаборатории с применением компьютерной программы OLCTS (Operational Language and Cultural Training System). Программа была специально разработала для быстрого обучения военных иностранным языкам. За пять минут до начала сеанса и через пять минут после участники должны были,закрыв глаза спокойно сидеть и глубоко дышать. При этом ученые измеряли с помощью электроэнцефалограммы активность коры головного мозга - областей, ответственных за память, внимание и восприятие.

«Мозговые волны, которые мы регистрировали, отражали синхронизированное возбуждение больших нейронных сетей. Мы обнаружили, что чем больше были сети в бета-частотах (ритм, который ассоциируется с языком и памятью), тем быстрее участники учили французский», - сообщают исследователи.

По окончанию восьминедельного курса испытуемые проходили контрольный тест на знание языка. Те участники, у которых наблюдались более обширные сети в бета-ритме, овладевали французским в два раза быстрее.

Однако ученые отмечают, что исследования касалось только скорости овладения материалом, а не его качества, поскольку все испытуемые в равной мере овладели языком.


Источник: rns.online

Комментарии: