Латвийский художник спроектировал робота с помощью нейросети

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Художник из Риги Кристс Пудзенс представил выставку роботизированных арт-объектов, созданных с помощью нейросетей, распознавания лиц и других современных технологий, пишет The Creators Project. Сам Пудзенс называет свои произведения «электромеханическим искусством».

Один из экспонатов — устройство под названием Unbalanced Force («Несбалансированная сила»), представляет из себя два роботоподобных механизма, забирающихся вверх по веревке. Пудзинс создал механизм в 2012 году на рижском фестивале искусства Survival Kit. Задачей артистов было создать рецепт против надвигающейся экономической рецессии. Unbalanced Force отображает видение Пудзенсом экономических реалий того времени: «Это циклический процесс. Экономическая система, словно искусственный организм, движется только вверх. Роботы могут забираться только вверх. Иногда они срываются с веревки, и тогда начинают движения снова».

Unbalanced Force. Фото: Кристс Пудзенс

Большинство составляющих деталей механизма сделаны вручную. При этом сама механика устройства спроектирована нейросетью, которую Пудзенс разработал специально для этого. «Я представлял, как все должно работать, но проблема была в огромном количестве возможных комбинаций размеров, форм и соединений деталей. Я написал программу, которая автоматически нашла лучшую из возможных конфигураций для рук роботов согласно заданным мной требованиям», — рассказывает художник изданию The Creators Project.

Другой проект Кристса — созданная в 2008 году «Голова профессора Доуэля», названная по одноименной книге советского фантаста Александра Беляева. Это две роботизированные головы из белого пластика с глазами, следящими за посетителями выставки. Сервомоторы, приводящие головы в движение головы, управляются программой, написанной на C++, а для распознавания лиц Пудзенс использовал библиотеку OpenCV.

 

Ещё один экспонат — «Гонка Красной Королевы», названная по эпизоду из «Алисы в Зазеркалье» — в нём Алиса соревновалась в беге с Красной Королевой, но как бы быстро ни бежала, оставалась на одном и том же месте. «В науке это называется «гипотезой Красной Королевы» (для выживания в постоянно развивающейся среде вид должен сам непрерывно развиваться — Apparat). В этом произведении я хотел показать увеличивающуюся скорость повседневной жизни», — рассказывает Пудзенс.

Скульптура содержит красные детали и выглядит довольно абстрактно. Пудзенс называет её «промышленным механическим организмом». Корпус робота сделан из стали, крылья — из фанеры с эпоксидным покрытием и дворников из российских машин. Робот оборудован камерой и компьютером с программой распознавания лиц. Скульптура имитирует скорость, ритм и движения проходящих мимо посетителей. «Она превращает эту информацию в движение своих крыльев. Это интерактивное произведение реагирует не на конкретного наблюдателя, а скорее на окружение в целом», — объясняет художник.

Гонка Красной Королевы. Фото: Кристс Пудзенс

Для Пудзенса алгоритмы — важная и неотъемлемая часть выставки.

То, что роботы разработаны с помощью искусственного интеллекта, звучит завораживающе и даже магически, — рассказывает Пудзенс Digital Trends. — «Под капотом» вся магия обычно исчезает — у каждой проблемы есть простое техническое решение. Недавно я смотрел интервью с инженером, который много лет разрабатывает компьютерные процессоры. Он спрашивал: разве это не чудо, когда мы достаем из картмана смартфон и включаем его? Сегодняшние технологии граничат с магией и вокруг их создателей существует соответствующая аура. Программисты, разработчики микропроцессоров и другие технари похожи на шаманов. Они говорят на непонятном для большинства из нас языке и производят ритуалы, которые переносят нас в мистический виртуально-цифровой мир.


Источник: apparat.cc

Комментарии: