Как превратить резюме в чат-бот | PrimeLiber

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эстер Кроуфорд предприниматель,дизайнер и автор по совместительству, рассказала про то как превратить свое резюме в чат-бота, в предыдущей истории Эстер рассказала, о том как она помогла Крису Мессине с его проектом.

Понятно, что боты переживают сейчас переломный момент. На чат-боты обрушился поток инвестиций, критики и споров, еще до того, как на конференции разработчиков было объявлено о ботах Facebook для Messenger. В общем, я решила создать своего собственного бота и запустить его в работу!


С одной стороны, нет ничего нового в чат-ботах. Они существуют уже с 1960-х и с тех пор, когда впервые появился виртуальный собеседник Элиза. Но в какой-то момент инструменты для создания осмысленного, персонализированного общения стали достаточно простыми, чтобы их можно было использовать в больших масштабах. У нас есть API, способность отслеживать и парсить сообщения для проверки релевантности и огромные платформы обмена сообщениями, на которых сегодня люди проводят большую часть своего времени.

Для того чтобы лучше понять работу бота, я решила сделать его сама.

Знакомьтесь, EstherBot: мое резюме в качестве бота


Я поставила перед собой задачу создать нечто простое, чтобы я смогла справиться с темой, которая мне хорошо знакома.

 А кого я могу знать лучше самой себя?

Профили на ресурсе LinkedIn не сильно изменились за последние 10 лет. Конечно, сейчас они более привлекательны, чем обычные резюме, но они по-прежнему не вызывают большой интерес. По сути, профиль - это список дат, должностей и модных словечек, который помогает сразу отсеять 90% кандидатов.

 Предположим, вы нашли интересного кандидата, как узнать, нужна ли ему работа? Как определить, будет ли он соответствовать корпоративной культуре? Может быть, вам захочется посмотреть примеры его работ?

Я поняла, что на этом этапе процесса подбора кадров в работу может вступить бот, так как он может свободно отвечать на поступающие вопросы. Не будем лукавить, все рекрутеры спрашивают примерно одно и то же. Боты также могут давать больше контекста по основной информации в резюме и дать более точное представление о личности кандидата.

 Любой человек может предоставить огромное количество информации о себе и получить более широкие возможности. Это может быть хобби, жизненные ценности, предпочтения по местоположению, примеры работ и так далее и тому подобное. В резюме все это не опишешь, а вот бот вполне способен справиться с такой задачей. Я надеялась, что EstherBot сможет продемонстрировать мои необычные интересы и обсудить мои личностные качества.

Рекомендую прочесть - Какие возможности открывают перед нами чат-боты?

В поисках не слишком технического решения

Я не разработчик и знаю лишь самые основы HTML, CSS и JS, поэтому мне нужно было найти самый простой метод создания бота. Такие конструкторы ботов, как Howdy-s BotKit, Microsoft Bot Framework, Kik Bot Kit, Gupshup, Api.ai иWit.ai предлагают много разных опций, но не совсем подходят для новичков в силу своих технических требований.

Мне удалось довольно быстро разобраться с другими сервисами, например, TextIt (мне однозначно понравился их визуальный редактор), Sonar, но я решил остановится на Smooch. Есть еще пара альтернативных ресурсов: это самая простая на сегодняшний день платформа для создания ботов Telegram, а при помощи Bot Platform 2.0, вы создадите простейшего бота за минуты, благодаря BotFather.

Я выбрала Smooch, потому что я могу без проблем размещать изображения, GIF и кнопки действий на нескольких платформах. Кроме того, они предлагают основную интеграцию, которая мне необходима, а именно интеграция с Twilio (для SMS/MMS), Messenger, Telegram и Slack (для отслеживания разговоров). Другие варианты интеграции мне были не нужны, но мне понравилось, что если я передумаю, то смогу добавить другие платформы, когда захочу.

Кроме прочего, Smooch может привязываться к другим каналам, например, Android, iOS, Facebook, Shopify, Telegram, WordPress. Платежи можно принимать через Stripe или выбрать из большого количества других сервисов.

 Клиентская поддержка обеспечивается при помощи Front, Help Scout, Hip Chat иди Zendesk. Так как все разговоры автоматически синхронизируются и проходят через Slack, то я в любой момент могу вступить в разговор в режиме реального времени.

Как создать своего бота


Я немного изменила пример кода Smooch и упростила инструкции. Даже если вы не умеете писать коды, не нужно бояться использовать GitHub. 

Итак, с чего начать создание бота ( по ссылке еще один вариант )

1. Создайте бесплатный аккаунт в Smooch. В выпадающем меню слева выберите -Create a new app-(Создать новое приложение). Выберите, какие каналы вы будете использовать. В моем случае, это Twilio.

2. Зайдите под своим именем в GitHub и перейдите на EstherBot. Кликните на кнопку Fork (это нужно, чтобы вы скопировали файлы на свой аккаунт и при необходимости могли их отредактировать).

Вы получаете веб-версию чат-приложения. Совершив несколько действий по интеграции в Smooch (например, с Twilio), ваш бот сможет общаться и на других платформах, в том числе, SMS, Facebook и Telegram. Затем мы переходим к настройке нашего нового приложения Smooch (инструкции взяты с сайта Smooch и немного адаптированы):

1. Вы только что создали приложение Smooch, переходите во вкладку настроек (setting) и сохраните токен вашего приложения (App Token).

Также, создайте новый секретный ключ (Secret Key) и сохраните ID ключа и сам секретный ключ.


2. Из EstherBot на GitHub переместите ваше приложение на платформу Heroku (кнопку для перемещения deploy вы найдете в ReadMe). Heroku - это облачная PaaS платформа для хостинга приложений. Если у вас еще нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно. Вам нужно будет указать токен вашего приложения, ID ключа и секретный ключ в приложении SMOOCH_APP_TOKEN, SMOOCH_KEY_ID и настройки конфигурации SMOOCH_SECRET.

3. Сейчас ваше приложение уже должно запускаться на Heroku, но это еще не все. Сохраните URL, по которому запускается ваше приложение на Heroku. Например: https://foo-bar-4242.herokuapp.com. Вам нужно будет указать это в переменных конфигурации в своем приложении Heroku SERVICE_URL. Это можно сделать в панели управления Heroku Settings > Config Variables. (Если переменная так и не появилась, добавьте -Service_URL- в качестве ключа и URL вашего приложения в качестве значения).

4. Пока вы все еще находитесь в Heroku, не забудьте перейти во вкладку Deploy и привязаться к аккаунту GitHub. Затем, поставьте галку напротив Automatic Deploys (автоматический перенос). Благодаря этому, каждый раз, когда вы будете редактировать скрипт вашего бота, он будет автоматически обновляться и через секунды общаться так, как вам нужно.

5. Сейчас все должно работать. Откройте свое приложение Heroku и начинайте общаться со своим новым ботом!

Научите своего бота разговаривать

Итак, теперь у вас есть свой бот. Осталось решить, что он будет говорить. И вот здесь нам понадобится файл script.json. Этот файл нужен, чтобы заставить бота разговаривать.

Отредактируйте файл на GitHub, кликнув на иконку с карандашом. Ключевые слова находятся с левой стороны, ответы бота - с правой. Например, если пользователь пишет -Привет-, бот отвечает -Милый, давай сделаем это - -

Для пользователей ключевые слова не чувствительны к регистру. Единственные два слова, которые вам не нужно менять - это -CONNECT ME- (связаться со мной) и -DISCONNECT- (отключиться). CONNECT ME отключает автоматический чат, и бот перестает отвечать на ключевые слова. DISCONNECT снова включает бот. Кстати, в изначальном скрипте прописано такое начало -Хотите больше узнать о Esther?-. Конечно, эту фразу нужно заменить. Отредактировать ее можно в файле script.js.file.

Конечно, очень трудно добиться искусного и убедительного диалога. Пожалуй, это и есть самое сложное во всем процессе. Возможность добавить некую изюминку и показать личность собеседника через общение - это уже совершенно другая задача. 

Я начала выстраивать карту разговора просто на бумаге, но вы можете использовать более продвинутые инструменты, например, MindMup, если ваши взаимодействия будут более сложными. При помощи Bot UI Kit, я поэкспериментировала, как пользователь будет видеть диалог, если добавить изображения, GIF и кнопки.(Вы можете бесплатно скачать мой Sketch файл).

Если вы хотите еще больше кастомизировать сообщения с разделением на абзацы, изображениями и интерактивными кнопками, читайте ReadMe на GitHub.

Вот и все. В Интернете стало еще одним ботом больше!

Внимание, спойлер: мой бот отлично справился с ролью рекрутера. Он общался с людьми из самых разных областей и познакомил меня с людьми из Facebook, Microsoft и Google и менее крупных компаний. А вы как считаете? Боты и UI платформы являются самым актуальным изобретением после APP Store революции? Неужели наступит время, когда у всех будет свой бот-посредник?


Источник: primeliber.com

Комментарии: