Как формируются воспоминания и закрепляются новые навыки?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как формируются воспоминания и закрепляются новые навыки? Какое место отводилось памяти в разных культурах? Как можно усовершенствовать способность к запоминанию, не перегружая свой мозг бесполезными фактами?

Мы собрали 10 информативных, умных и полезных книг, которые помогут разобраться в этих вопросах.

1. Джошуа Фоер — «Эйнштейн гуляет по луне. Наука и искусство запоминания»

Американский научный журналист (и брат писателя Джонатана Фоера) однажды написал несколько статей о турнирах мнемоников — супергероев в мире памяти. А затем узнал о механизмах запоминания и уже через год сам стал чемпионом США в этом странном виде спорта.

Его книга — своеобразное сочетание мемуаров и теоретического трактата: описание мнемонических приёмов, корни которых уходят ещё в античную риторику, сочетается с рассказами об эксцентричных персонажах вроде саванта Дэниела Таммета и Е.Р., память которого ограничена несколькими секундами, и дневниковыми отчётами о месяцах тренировок. Вместе с тем это книга с хорошей, почти детективной интригой и множеством интересных наблюдений, от которых иногда хочется смеяться, а иногда — плакать.

2. Александр Лурия — «Маленькая книжка о большой памяти (ум мнемониста)»

Книга, написанная одним из основателей нейропсихологии ещё в 1965 году, основана на 30-летних наблюдениях за человеком с очень странной памятью. Ш. (Соломон Шерешевский) мог запомнить и почти мгновенно воспроизвести бессвязный ряд чисел и букв даже спустя десяток лет.

Это одно из первых подробных описаний синестезии. Теми приёмами, которыми Ш. поначалу пользовался интуитивно — метод мест, образа и фона, ярких ассоциаций — может овладеть и абсолютно нормальный человек. Лурия не только делает научное описание мнемоника, но и сочувственно вглядывается в его жизнь.

3. Дональд Норман — «Память и научение»

Книга известного американского психолога-когнитивиста и теоретика дизайна, которая послужит отличным введением в когнитивные и нейрофизиологические основы памяти и поможет лучше понять, как она связана с мышлением и приобретением новых навыков.

Главная функция памяти — не просто запоминание, а выстраивание ассоциаций, семантических сетей. Не смотря на все технологические революции, это свойство человеческой психики ничем заменить пока не удалось.

4. Эрик Кандель — «В поисках памяти»

Научно-биографическая книга нейробиолога, который в 2000 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за работу по изучению взаимосвязей между нейронами.

Это рассказ о биологических основах человеческой психики через историю достижений молекулярной биологии, психологии, нейрофизиологии и других научных направлений XX века, а также рассказ о личной судьбе и карьере автора, который многое говорит не только о памяти, но и о том, каково это — посвятить свою жизнь науке.

5. Френсис Йейтс — «Искусство памяти»

Классическая работа в жанре «истории идей» рассказывает о традициях искусства запоминания от античности до XVII века: от Симонида Кеосского, которому приписывают открытие техники «дворца памяти», до Лейбница, связывавшего запоминание с математикой, каббалой и монадологией.

Йетс методично и глубоко раскрывает взаимосвязь взглядов на механизмы запоминания с историческим, культурным и идейным контекстом, и показывает, как формировались базовые приёмы мнемотехники, которые используются и сегодня.

6. Гарри Лорейн, Джерри Лукас — «Развитие памяти»

Пожалуй, первая книга, на которую стоит обратить внимание, если вы ищите легкий и удобный в применении self-help по развитию и укреплению памяти.

Лорейн — один из самых известных мировых специалистов по мнемонике, его работы регулярно появлялись в списках бестселлеров. Запоминать числа, иностранные слова, лица и даты, выступления и прочитанные книги — всё это можно делать лучше с помощью простых мнемонических приёмов, которые принесут пользу в повседневной жизни.

7. Артур Думчев — «Помнить всё»

Книга эксперта по развитию памяти и автора одной из наших колонок максимально ориентирована на практику. Это сборник советов и приёмов, которые помогут не только лучше запоминать, но и эффективнее пользоваться информацией, накопленной в памяти.

8. Стивен Роуз — «Устройство памяти. От молекул к сознанию»

Прекрасный пример научно-популярной литературы на стыке разных дисциплин: нейрофизиологии, психологии, философии и социологии. Роуз — известный нейропсихолог, работавший над лекарством от болезни Альцгеймера и автор книг, предназначенных для широкой аудитории, которая хочет разобраться в механизмах работы мозга, памяти и обучения.

В 1993 году эта книга получила приз Лондонского королевского общества за лучшую работу о науке. Она не устарела до сих пор — главным образом благодаря ясному языку и полной вовлечённости автора в то, о чём он пишет.

9. Морис Хальбвакс — «Социальные рамки памяти»

Книга французского психолога и социолога, ученика Анри Бергсона и Эмиля Дюркгейма показывает, что память — это не только психический, но и социальный феномен. Находясь среди разных людей, в разных ситуациях и контекстах мы в буквальном смысле помним разные вещи; также и память рабочего отличается от памяти аристократа.

Хальбвакс показывает, какие механизмы используют люди в своей коллективной жизни, чтобы непрерывно реконструировать память о прошедших событиях.

10. С. Иванов - "Лабиринт Мнемозины"

Когда Прометей подарил людям божественный огонь, рассерженный Зевс велел приковать его к скале. Но не одно лишь похищение огня вызвало гнев громовержца. Вместе с огнем Прометей вручил людям еще один бесценный дар - память. Благодаря ей люди и стали-то людьми - научились учиться, размышлять и распоряжаться своею судьбой без оглядки на богов. Благодаря ей они овладели огнем, освоили ремесла, изобрели письменность и в конце концов устремились к звездам.

Много загадок природы помогла людям отгадать Мнемозина, богиня памяти и мать девяти муз. Но самая трудная загадка еще пе разгадана. Это загадка самой Мнемозины, самой памяти.

Разгадать ее пытаются психологи, физиологи, психиатры, неврологи, биохимики. Лабиринт Мнемозины сложен и запутан. Что мы помним, а что нет и почему? Есть ли у памяти границы? Где хранится она? Загадка Мнемозины дробится на тысячу загадок, и к каждой нужен особый ключик. К одной - психологический опыт, к другой - биохимический анализ, к третьей - серебряный электрод, к четвертой... Автор собрал эти ключи в целую связку и приглашает теперь читателя отправиться в лабиринт - пройти по всем ходам, отомкнуть все двери. Путешествие обещает быть интересным: в лабиринте давно кипит работа, бьется исследовательская мысль - человек разгадывает загадку психики и мозга, человек познает самого себя.

Комментарии: