ДРОН-БИАТЛОН КАК СРЕДСТВО ОТ ОЛИМПИАДЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-07-22 14:18

БПЛА

Возможна ли замена атлетов машинами в спортивных состязаниях?

Как уже известно нашим читателям, с 6 по 11 сентября 2016 г. в Москве пройдёт II Международный военно-технический форум "Армия-2016", в рамках которого состоится первый чемпионат по биатлону среди операторов беспилотных летательных аппаратов. Согласно официальному сайту Союза биатлонистов России, "биатлон - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки". Поэтому трудно понять, какое отношение придуманный пиарщиками "дрон-биатлон" имеет к "зимнему олимпийскому виду спорта". Тем более, что, согласно пресс-релизу, "лучшие операторы БПЛА страны будут состязаться в четырёх дисциплинах" - ну и назвали бы "квадроатлон", тем более что в роли спортсменов выступят "специально созданные отечественными разработчиками малогабаритные квадрокоптеры, оснащенные средствами лазерного маркирования и обладающие высокими летными характеристиками".

Но глупо придираться к словам, когда зрителям будет предоставлена возможность заглянуть в будущее олимпийского спорта, обещающего полное отсутствие спортсменов на Олимпиаде. Первый шаг к этому сделал вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне, отклонивший иск Олимпийского комитета РФ к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Впрочем, фундамент для этого был заложен ещё в застойные 1980-е, когда к нам не приехали американцы, а мы не поехали в Лос-Анджелес. Зато теперь есть возможность перейти исключительно на состязания механизмов.

Судите сами. В марте в Дубае прошёл первый международный Гран-при среди беспилотников, который местные пиарщики, от наших, видимо, не отличающиеся, окрестили "Дрон-при". Тогда же в марте в Сингапуре состоялось "Состязание удивительных летающих машин", в котором приняли 377 команд со всего мира (в Рио-де-Жанейро заявлено 207 команд, включая Россию). А в Англии с прошлого года проводится национальный чемпионат по дронам. Помимо этого, уже в октябре этого года усилиями нашего земляка Дениса Свердлова состоится первый заезд международной гонки роботов-автомобилей Roborace. В 2017 г. в Сан-Франциско пройдут 13-е Международные игры роботов RoboGames, в которых предусмотрены рукопашный бой, хоккей, футбол и борьба сумо (в этом году в них приняли участие 277 команд из 20 стран). А что говорить о роботе Cheetah, созданном в Массачусетском технологическом институте, который бегает со скоростью 45,5 км/ч, то есть быстрее Усейна Болта, да ещё и преодолевает препятствия!

Что остаётся легкоатлетам, помимо гражданских судов, рекомендованных министром спорта, куда и так надо было обращаться, минуя арбитраж в Лозанне? Нужно сбежать из никому не нужной международной федерации, став таким образом "спортивным беженцем". А для беженцев, в отличие от российских атлетов, в Рио-де-Жанейро в это году впервые предусмотрена отдельная олимпийская сборная.


Источник: technicamolodezhi.ru

Комментарии: