Бесчеловечные солдаты Часть -4

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


-к «MAARS»

Робот «МААРС» хоть и построен в типовой линейке роботов «ТЭЛОН», но официально относится уже к продуктовой линейке компании «Текнолоджи Солюшнс Групп» (Technology Solutions Group) - североамериканского подразделения британской компании «КинетиК», которое приобрело создателя роботов семейства «ТЭЛОН» компанию «Фостер-Миллер».

Во-первых, он имеет более ярко выраженную модульную конструкцию, что позволяет более быстро и технически легко производить замену целевого оборудования (вооружения), приспосабливая робота к решению текущей конкретной задачи, а также ставить в перспективе на платформу новые образцы оборудования и вооружения.

Во-вторых, его гусеничное шасси - модернизировано, благодаря чему удалось повысить мобильность и проходимость машины (даже несмотря на увеличение массы машины до 52-57 кг - вместо максимум 45 кг у робота «СВОРДС»), а по данным компании-разработчика, его гусеничное шасси при необходимости может быть заменено на колесное.

В-третьих, его боевой модуль выполнен полностью, на 360`, поворотным - в отличие от робота «СВОРДС», который должен был наводиться, как говорится, «всем корпусом», поскольку сектор, в котором он может довернуть свой боевой модуль, является чрезвычайно незначительным.

В-четвертых, робот получил новейшую систему навигации, включая приемник сигналов спутниковой навигационной системы, современную цифровую систему управления и новое программное обеспечение. Представители компании-разработчика особый упор делают на то, что благодаря интеграции системы управления робота в более общий контур боевого управления армейских подразделений удалось исключить возможность так называемого «дружественного огня» - то есть применения оружия по своим силам: во-первых, оператор может задавать «запретные зоны» для стрельбы, а во-вторых, в системе управления предусмотрена опция, благодаря чему в любом положении машины ствол пулемета, проще говоря, отворачивается в сторону от позиций своих войск.

В-пятых, робот оборудован системой, позволяющей с высокой точностью определять место, откуда по нему ведется огонь, и, рассчитав координаты, открывать огонь для подавления этой стрелковой точки противника.

И наконец, «МААРС» оснащен более мощной силовой установкой, позволяющей ему развивать большую скорость хода (до 12 км/час), а в состав его вооружения включен модернизированный вариант легкого пулемета - 7,62-мм М240 В, а также четырехствольный дымовой гранатомет (предусмотрен вариант установки 40-мм гранатомета для стрельбы осколочно-фугасными боеприпасами). По желанию заказчика, кроме того, вместо боевого модуля на шасси робота «МААРС» может быть установлен многофункциональный манипулятор с грузоподъемностью до 45 кг - в этом виде робот становится противоминным и может применяться для обезвреживания мин, фугасов и других взрывоопасных предметов. Разработчиками также предусмотрены и два «нелетальных» варианта оснащения боевого робота: либо звуковые устройства и безопасные для зрения лазерные источники, которые предназначены для голосового предупреждения «бунтовщиков» и временного их ослепления или дезориентации; либо стрелковое оружие для стрельбы резиновыми пулями, гранатометы с дымовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом и своего рода большие «перцовые баллончики».

Кроме того, по результатам анализа опыта применения роботов семейства «ТЭЛОН» и трех роботов «СВОРДС» в Афганистане и Ираке разработчиками было принято решение существенно увеличить количество различных камер, устанавливаемых на робота (до семи камер различного типа). Это позволяет повысить эффективность управления робототехническим комплексом и возможность оператора по оценке окружающей обстановки в районе применения «МААРС», который может находиться на удалении не менее 1000 метров, а по другим данным, и до 3000 метров, от места нахождения оператора с пультом управления.

Комментарии: