Белый дом: До 116 человек «случайно» погибли при ударах беспилотников США

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-07-02 07:11

БПЛА

До 116 мирных жителей были случайно убиты в ходе ударов американских беспилотников в Ливии, Пакистане, Йемене и других странах. Об этом сообщается в докладе, обнародованном Белым домом. Однако эти данные значительно занижены по сравнению с теми, которые были представлены в докладах различных неправительственных организаций.

В докладе, который был выпущен после долгих ожиданий общественности, сообщается, что в ходе спецопераций беспилотников США в Ливии, Пакистане, Сомали, Йемене и других странах Африки погибли от 64 до 116 мирных жителей, отмечает англоязычный сайт RT.

Данные о гибели людей в Афганистане, Ираке и Сирии в докладе отсутствуют, так как эти страны относятся к «районам активных военных действий», и там якобы складывается совершенно иная оперативная обстановка.

Как отметили в Вашингтоне, количество жертв среди гражданского населения от ударов беспилотников не всегда является точным, поэтому данные могут быть пересмотрены.

Однако СМИ сообщают, что подсчёты Белого дома намного ниже, чем оценки, сделанные неправительственными организациями.

«Правительство США признаёт, что существуют различия между оценками властей и отчётностью неправительственных организаций о гибели мирных людей в результате операции США», - сообщили в Белом доме.

Адвокат правозащитной организации Reprieve Дженнифер Гибсон считает, что беспилотными летательными аппаратами США были убиты свыше четырёх тыс. человек, включая сотни детей. По словам эксперта, оценка администрации Обамы «вряд ли будет стоить бумаги, на которой она напечатана».

Опубликованный Белым домом документ охватывает время пребывания Барака Обамы на посту президента, сообщает ТАСС. Как отмечает агентство, правозащитные организации давно призывали администрацию США подготовить такой доклад.


Источник: russian.rt.com

Комментарии: