Мысли о «белой обезьяне» - или что стоит за идеей о «примате инстинктов» для человека-

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-06-06 22:43

Психология

С одной стороны, развитие фармакологии привело к открытию большой группы препаратов, влияющих на психику (самым знаменитым из которых стал ЛСД). А с другой стороны, начавшееся еще до войны изучение психологии животных привело к появлению соответствующей науки - этологии.

И то, и другое давало надежду на открытие «ключа» к человеческому сознанию, способному дать ученому полный доступ. Точнее, не ученому, который в данном случае выступал, скорее, как посредник - а представителю правящего класса, по прежнему искавшему «в человеческой голове» защиту от классовой борьбы. Тем более, что в тот момент его положение было не сказать, чтобы блестящим: СССР находился на подъеме, и трудящиеся развитых стран могли отвоевывать себе значительное количество благ.

Кроме того, не стоит забывать и еще об одной отрасли науки, находившейся в тот момент на подъеме. Это - кибернетика, крайне необходимая для развития ракетно-космического, да и вообще, оборонного комплекса.

Собственно, «соединение» теории управления и нервной системы делались и ранее, однако именно в послевоенное время вложения в эту область стали настолько велики, что удалось увеличить сложность кибернетических устройств на несколько порядков. Это давало надежду на то, что простые схемы, известные ранее, удастся «довести» до сколь-либо самостоятельного интеллекта. Побочным эффектом всего этого стал популярный сейчас образ «искусственного интеллекта», т.е., некого кибернетического устройства, способного к разумному мышлению.

Соединение уже этой самой «классической психологии» с кибернетикой породило еще одну забавную концепцию: нейролингвистическое программирование (НЛП). Однако данное направление уже с «рождения» оказалось захвачено главным «бичом» современной науки: стремлением к демонстрациям, к замене реального знания презентацией оного. И, в конечном итоге, к явному скатыванию от научного и даже технологического применения на непременное зарабатывание «бабла». Т.е., на 90% современное НЛП представляет собой чистое мошенничество, «разводку лохов» в виде создания бесконечной системы тренингов, в которых теряются те 10%, которые являются наукой в более-менее классическом представлении.

Эксперименты с бихевиоризмом привели к построению концепта (вернее, концептов) «полностью управляемого общества», т.е., общества, властители которого могут сделать с народом все, что захотят. Эти концепты, между прочим, стали основанием для создания известного нам образа «тоталитарного государства», очень хорошо описанного в оруэлловском «1984».

Из бихевиоризма 1920-1939 годов проистекает не только «тоталитаризм», но и не менее известная модель т.н. «потребительского общества», показанная во второй «великой антиутопии» XX века - «Дивном новом мире» Хаксли. В отличие от мрачной фантазии Оруэлла, изображавшего некий «сферический фашизм в вакууме» (точнее, Англию после победы Мосли, объединенную с пропагандистскими материалами по Третьему Рейху и реальной практикой работы на BBC), мир Хаксли представлял собой попытку представить себе не просто применение бихевиористических методов в «демократическом» обществе, но и предвидел будущую «фармакологическую революцию».

Таким образом, можно сказать, что к 1930 годам в общественном сознании западного мира была сформирована устойчивая концепция «биологического сознания», ставшая опорной для дальнейшего развития. И, прежде всего, для идеи о возможности превращения человека в полностью управляемое существо - или «жестко», через пропаганду и насилие, как в случае с фашистскими режимами. Или «мягко», через массированную рекламу и воспитание - как в случае с потребительским обществом.


Источник: anlazz.livejournal.com

Комментарии: