В Руанде доставку крови в центры переливания ускорят беспилотники

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Руанда летом начнёт использовать беспилотники для доставки вакцин и крови в центры переливания

Дроны будут использоваться для доставки крови и вакцин в центры переливания крови в Руанде. Это позволит ускорить поставки столь необходимого медицинского груза в этой стране Восточной Африки.

Инициатива является частью плана президента Поля Кагаме (Paul Kagame) по использованию современных технологий. Программа призвана помочь стране достичь статуса государства со средним уровнем дохода в течение следующего десятилетия.

Компания Zipline (http://flyzipline.com/product/), производящая , планирует запустить услугу уже в августе. Дроны будут осуществлять поставки в половину центров переливания крови страны с населением около 11 миллионов человек.

По словам специалистов, смогут доставить важный груз в 20 раз быстрее, чем это можно сделать по суше (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2666986&cid=2161).

Врачи будут отправлять свои заказы с помощью телефона или текстового сообщения, а работники сервиса будут загружать беспилотник всем необходимым медицинским грузом. Затем дрон отправится на место доставки и предупредит врача по смс о своём прибытии.

Беспилотник "выбросит" на землю груз с прикреплённым к нему парашютом, а после отправится на базу за следующим заданием.

На всемирном экономическом форуме по Африке (World Economic Forum on Africa) президент Кагаме отметил: "Дроны является очень полезной вещью, и мы инвестируем наше время и ресурсы в эту область. Но в то же время мы понимаем, что есть определённые риски, которые всё-таки можно контролировать".

Как отмечает Келлер Ринаудо (Keller Rinaudo), исполнительный директор , компания потратит около 12 миллионов долларов на будущий сервис. В планах сотрудников компании использовать от 12 до 15 беспилотных летательных аппаратов.

По словам Ринаудо, первый полёт может состояться либо в конце июля, либо в конце августа. "Мы разместим нашу систему на юге Руанды, и будем обслуживать большинство центров в западной части страны. А к концу 2017 года мы будем представлены уже по всей Руанде", - говорит он.

Добавим, что многие мировые компании стремятся использовать беспилотники, чтобы сократить сроки доставки груза и, естественно, расходы. Но есть важные препятствия, например, риск столкновения с самолётами. Также дроны могут серьёзно навредить людям на земле (https://vk.com/vesti.nauka?w=wall-32612750_308932).

В связи с этим НАСА работает над диспетчерской для беспилотников, тестируя систему управления трафиком дронов (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2745336&cid=2161).


Источник: vk.com

Комментарии: