В Китае дебютировал первый робот-охранник для служб безопасности и полиции

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Китае дебютировал первый робот-охранник для служб безопасности и полиции

Первый в Китае робот-охранник был представлен в пятницу на проходящей в Чунцине выставке высоких технологий.

Полутораметровый «AnBot», весом 78 килограмм, может двигаться с максимальной скоростью 18 километров в час. Он осуществляет патрулирование со скоростью 1 километр в час, а ёмкости батареи хватает на 8 часов.

Робот для служб безопасности способен вести в автономном режиме патрулирование и интеллектуальный мониторинг, вызывать экстренные службы и автоматически подзаряжать батарею. Он может также нести такое дополнительное оборудование для мониторинга окружающей среды, как модули биохимической разведки и обезвреживания взрывчатых веществ.

Электронное устройство для подавления беспорядков можно активировать с помощью пульта дистанционного управления в случае обнаружения угрозы. Крики о помощи в зоне патрулирования или нажатие экстренной кнопки на корпусе робота служат сигналом для немедленного вызова полиции.

В конструкции робота применялись прорывные разработки недорогих технологий автономной навигации и определения местоположения, а также интеллектуальные системы видеонаблюдения, сказал директор Института электромашиностроения и автоматики при Национальном университете оборонных технологий Сяо Сянцзян.

По словам Сяо, другой важной функцией робота является его способность реагировать в случае чрезвычайных ситуаций.

Сотрудник муниципального бюро общественной безопасности в Пекине Вэй Цюаньшэн сказал, что робота-охранника можно использовать в таких общественных местах, как аэропорты, вокзалы и метро,

Комментарии: