Предвзятость

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вы можете считать себя прогрессивным и непредвзятым человеком, но, если верить ученым из Университета Нью-Йорка, некоторые стереотипы могут быть естественной частью нашей зрительной системы - предвзятость появляется уже тогда, когда мы распознаем лица других людей. Неосознанные стереотипы, которые могут существовать несмотря на самые лучшие намерения, влияют наше поведение больше, чем хотелось бы, и имеют последствия для общества: они влияют на то, как развивается борьба с расовой, гендерной и другими видами дискриминации.

Джонатан Фриман, профессор факультета психологии NYU, прокомментировал в пресс-релизе:

«Наши результаты предоставляют доказательства того, что стереотипы систематически изменяют визуальное восприятие лиц окружающих людей, искажая и подгоняя то, что мы видим, под наши предвзятые ожидания. Например, многие люди имеют укоренившиеся стереотипы, в согласии с которыми они рассматривают мужчин как более агрессивных, женщин -как мягких, а чернокожих людей - как враждебных.»

Для того, чтобы продемонстрировать это, ученые предложили испытуемым определять пол, национальность и выражение лица человека на картинке, проходя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ). Для того, чтобы защитить оценку отношения субъекта к человеку, изображенному на картинке, от социальной желательности, ученые использовали отслеживали движения компьютерной мыши и, таким образом, получали информацию о неосознанных реакциях испытуемых.

Как показал анализ результатов, участники чаще воспринимали нейтральные мужские лица (особенно, чернокожих людей) как выражающие гнев. Между тем, объективно нейтрально женские лица этими же испытуемыми часто ошибочно распознавались как счастливые, азиатские лица - как женственные (даже если это было лицо мужчины), а лица чернокожих женщин порой ошибочно распознавались как мужские.

Сопоставив эти данные с показателями фМРТ, исследователи увидели, что для зрительной системы большинства испытуемых черные мужские лица были похожи на объективно выражающие гнев лица белых мужчин. Таким образом, предвзятость рождается гораздо раньше, чем могло бы показаться - в момент распознавания формы и экспрессии лица.

Фриман:

«Наша работа может учтена при разработке более эффективных мероприятий по сглаживанию или исключению предубеждений. Полученные результаты подчеркивают необходимость решения данной проблемы на уровне тренировки восприятия или изменения подаваемой визуальной информации, что может быть довольно нетривиальной задачей.»

Ранее, ученые уже демонстрировали связь имплицитного отношения к объектам (скрываемого или недоступного для самоотчета) и функционирования мозга. Например, известно, что при взгляде на человека другой расы активируется миндалевидное тело, ассоциированное со страхом. В тоже время, модель ограниченной рациональности предполагает, что в условиях достаточного количества времени, низкой когнитивной нагрузки и высокой цены ошибки мы можем успешно скорректировать неосознанную предвзятость - она становится проблемой в стрессовых ситуациях, требующих быстрого принятия решений; в случае неосведомленности человека о важности контроля подобного рода предубеждений; или в случае неправильной коррекции (см. милый сексизм).

Работа была опубликована 31 марта в Trends in Cognitive Sciences.

Источник: http://vk.cc/58xf9d


Источник: vk.cc

Комментарии: