Потребительские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), или попросту дроны, давно стали значимой отраслью в хайтеке, наряду с виртуальной реальностью, искусственным интеллектом, "умными"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-23 20:15

БПЛА

Потребительские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), или попросту дроны, давно стали значимой отраслью в хайтеке, наряду с виртуальной реальностью, искусственным интеллектом, "умными" электроникой, домами, транспортом и т. д.

В 2014 г. во всем мире было продано 4,9 млн дронов, следует из отчета ABI Research. В 2025 г., как полагают аналитики, мировой рынок потребительских беспилотников превысит объем в 90 млн штук. В денежном исчислении объем отрасли к середине следующего десятилетия достигнет $4,6 млрд.

К 2017 г. выручка от продаж игрушечных беспилотников превысит доходы производителей полупрофессиональных устройств, а к 2025 г. на развлекательные дроны будет приходиться 2/3 продаж дронов.

По данным партнера Kleiner Perkins Caufield & Byers Мэри Микер, в 2014 г. продажа дронов во всем мире принесла $750 млн выручки против $250 млн в 2013 г. В 2015 г. она прогнозирует рост доходов до $1,7 млрд.

Львиную долю продаж отхватили дроны DJI, у которой, кстати, 1 марта этого года вышла новая версия популярного дрона Phantom 4. Оснащенный видеокамерой беспилотник способен развивать скорость до 72 километров в час и следовать за отмеченными людьми, избегая при этом столкновений с препятствиями благодаря системе фронтальных сенсоров. Свыше 70% американских компаний, использующих дроны в своей коммерческой деятельности, сделали выбор в пользу DJI.

В 2016 г. ждут появления конкурентов от Parrot, EHang и 3DR.

Рост дрон-стартапов Несмотря на трудности, возникающие в новом технологическом секторе, количество стартапов в последнее время в разы увеличилось. Начинают большинство с краудфандинговой кампании на Kickstarter. Но дорогу от промо-видео до рабочего коммерческого прототипа многие компании проходят долго.

Всплеск компаний, занимающихся дроностроением, в этом году был зафиксирован в Китае. Причем, помимо вновь созданных компаний, некоторые гиганты хайтека Поднебесной также планируют влиться в гонку дронов.

Так, Xiaomi подтвердила информацию о том, что она занимается разработкой собственного дрона, который должен быть выпущен уже в этом году. Под занавес пресс-конференции, на которой был представлен смартфон Xiaomi Mi Max, исполнительный директор компании Xiaomi Лэй Цзюнь пообещал, что дрон будет выпущен уже в конце этого месяца. При этом никаких официальных подробностей об устройстве пока что нет.

Среди других интересных новинок среди китайских компаний - портативная летающая камера-дрон Hover, которая способна самостоятельно отслеживать объект съемки, ориентируясь на лицо и тело человека. Разработка Zero Zero Robotics отличается от ближайших конкурентов, Lily и DJI Phantom 4, именно технологией распознавания изображения.

Lily для отслеживания объекта использует специальный браслет с маяком, а Phantom 4 работает как детектор движения и не способен, например, различить конкретного человека в толпе.

Развиваются и совершенствуются не только сами дроны, но и технологии, которые с ними связаны. Так, наблюдается рост компаний, предоставляющих услуги по сбору и анализу "больших данных", полученных от коммерческих дронов.

Среди таких фирм можно выделить DroneDeploy, которая разрабатывает облачную платформу для коммерческих дронов. По сообщению компании, пользователи системы составили карты общей площадью более 2 млн акров (809 тыс. гектаров) в 100 странах - крупное достижение для отрасли коммерческих дронов. В честь этого события DroneDeploy выпустила отчет об основных трендах отрасли.

Согласно отчету в Европе коммерческие дроны используются главным образом для геодезических нужд, в то время как большинство используемых дронов в Южной Америке задействованы в сельском хозяйстве.

Подтверждая догадки аналитиков, DroneDeploy указывает, что сельское хозяйство является крупнейшей отраслью для дронов. Кроме того, согласно отчету средняя сельскохозяйственная карта имеет площадь 120 акров (49 гектаров), что почти в два раза больше средней геодезической карты. Используемые в сельском хозяйстве дроны летают на средней высоте 114 метров, что на 47% выше дронов, используемых в строительстве.

Фермеры используют DroneDeploy для обнаружения ирригационных проблем, борьбы с вредителями и управления применением удобрений. Строители и компании, добывающие полезные ресурсы, используют DroneDeploy для наблюдения за рабочими участками и измерения имеющихся запасов, что повышает безопасность труда и экономит тысячи долларов.

С тех пор как миллионы дронов стали бороздить небесные просторы, безопасность полетов стала очень большой проблемой. Компания PrecisionHawk решает эту проблему. Их беспилотник Lancaster очень ценится фермерами в США и Канаде.

На сегодняшний день PrecisionHawk предлагает ряд сервисов, которые в корне меняют всю индустрию беспилотников: DataMapper - облачная платформа, которая позволяет хранить, обрабатывать и анализировать данные ДЗЗ, поступающие от беспилотников; LATAS (Low Altitude Traffic and Airspace Safety) - система управления воздушным движением для беспилотных летательных аппаратов, протестированная NASA и FAA.

Дроны становятся мэйнстримом В прошлом году 74 проекта получили венчурное финансирование на сумму в $450 млн, что в разы выше $111 млн в 2014 г., говорится в исследовании CB Insights. Ожидается, что в ближайшие десять лет объемы продаж дронов составят миллионы долларов.

Сейчас в этой области наблюдается рост активности инвесторов, причем интерес они проявляют не только к стартапам, которые непосредственно занимаются созданием дронов, но и к проектам, построенным на использовании этих летательных устройств. В число крупных инвестиционных фондов, засветившихся в таких сделках, входят Google Ventures, Andreessen Horowitz и Felicis Ventures.

Над проектированием дронов трудятся и титаны хайтека. Amazon пробует использовать дронов для доставки товаров из интернет-магазина непосредственно покупателям. Facebook объявила в прошлом году, что тестирует дрон Aquila, предназначенный для подключения пользователей к интернету там, где еще нет мобильного доступа. Беспилотный самолет представляет собой летающую базовую станцию, покрывающую с большой высоты сигналом огромную территорию.

Сферы применения дронов также растут. Так, почтовая служба Австралии начала тестировать доставку посылок с помощью беспилотников. Кроме того, в ноябре прошлого года власти Австралии заявили о намерении использовать беспилотники для предупреждения отдыхающих на пляжах о приближении акул. А в конце марта в американском штате Невада была совершена первая в стране доставка посылки с помощью дрона.

Также ранее сообщалось о планах одного из китайских интернет-ритейлеров использовать беспилотники для доставки товаров в сельскую местность и о намерениях ЮНИСЕФ и властей Малави применять дроны для борьбы со СПИДом среди детей.

Европейское агентство морской безопасности (EMSA) и Европейское космическое агентство (ESA) недавно предложили контролировать с помощью дронов уровень вредных выбросов кораблей на самых загруженных европейских маршрутах - в проливе Ла-Манш, Северном море, Балтийском море и Ботническом заливе.

По прогнозам мировой рынок коммерческих дронов будет формироваться вокруг следующих отраслей: сельское хозяйство, энергетика, ЖКХ, горное дело, строительство, недвижимость, новостные СМИ и кинопроизводство.

Основной рост в индустрии дронов будет наблюдаться в коммерческой/гражданской сфере, а не в военной. Так, на рынке коммерческих/гражданских беспилотников в течение 2015-2020 гг. совокупный среднегодовой темп роста составит 19%, в то время как на рынке военных БПЛА - только 5%.


Источник: investfuture.ru

Комментарии: