Почему секс и человеческая эволюция связаны со сном и музыкой?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Зачем человеку нужен сон? Или, если брать более широкий контекст, то какими эволюционными преимуществами обладают такие неотъемлемые феномены человеческой культуры как музыка или юмор? Очевидные ответы - неверны. Оказывается, что и сон и музыка напрямую связаны с сексуальностью и репродуктивными стратегиями нашего вида.

В своей книге «Darwin-s Dangerous Idea: Evolution and the Meanings of Life» американский философ и когнитивист Дэниел Деннет утверждает, что сон может и не иметь собственной биологической функции, необходимой для выживания организма. По его словам, в определенных условиях животному может быть просто выгодно остаться в своей норе и поспать вволю, накапливая энергию, если условия для поиска пропитания или производства потомства неблагоприятны. Так делают, например, медведи, впадая в спячку на время голодной зимы. Но подобное утверждение никак не объясняет тот факт, что многие животные - и человек в том числе - не вольны выбирать время или условия для сна, потребность в нем - биологическая данность.

Открытие фазы быстрого сна или БДГ-фазы (сокращение от «быстрого движения глаз»), совершенное в 1953 году учеными Университета Чикаго, и вовсе революционизировало научные представления о сне. Оказалось, что во время этой фазы наш мозг работает на полных оборотах. Сканирование мозга человека, находящегося в фазе быстрого сна, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии указывает на максимальную активность среднего мозга - зоны, отвечающей за наслаждение, наркозависимость и секс. Бушует и наша половая система, содержание гормонов у обоих полов многократно увеличивается: возрастает количество пролактина, стимулирующего молочные железы у женщин и тестикулы у мужчин, окситоцина, отвечающего за эмоциональный контакт во время секса, и тестостерона, определяющего половое влечение. Более того, именно БДГ-фаза ответственна за появление сновидений, и некоторыми учеными даже выдвигались теории, что они единственная причина, по которой мы спим.

Задолго до открытия БДГ-фазы Зигмунд Фрейд по итогам своих экспериментальных наблюдений указывал, что сон - это содержательный и целенаправленный процесс. Ночью 23 июля 1895 года австрийскому психоаналитику приснился сон (так называемая «инъекция Ирме»), которому было суждено стать первым подробно проанализированным сновидением. Методы, использованные для его интерпретации, легли в основу теории, подробно изложенной в одной из самых знаменитых книг Фрейда, - «Толкование сновидений». Согласно этой теории, образы, проявляющиеся в наших снах, ассоциативно связаны с психологическими процессами, происходящими во время нашего бодрствования. Сны по Фрейду - это воображаемое исполнение наших желаний, искаженные проекции, отбрасываемые нашими подавленными импульсами и почти всегда имеющие сексуальный подтекст.

Возможно, что фаза быстрого сна и есть тот недостающий кусочек мозаики, который способен связать воедино сон, эволюцию нашего вида и секс. Патрик МакНамара, директор Evolutionary Neurobehavior Laboratory при Медицинской школе Университета Бостона, обнаружил, что мужчины и женщины видят разные типы сновидений, образная система которых строится на сексуальном влечении. В мужских снах присутствует физическая агрессия по отношению к возможным конкурентам или драматичная борьба с ними, женские сны менее прямолинейны: агрессия чаще всего выражается вербально. Теоретически такие поведенческие модели могут быть характерны для ранних этапов развития нашего вида. Мужским особям приходилось вступать в агрессивное взаимодействие с другими самцами за право обладания фертильной самкой, а женщины использовали вербальные способы конкуренции в качестве репродуктивной стратегии.

Теория формирования привязанностей (англ. attachment orientation theory) разделяет людей на несколько базовых категорий: одни счастливы в отношениях и надежно привязаны к своим партнерам; «беспокойные» люди либо отчаянно хотят отношений либо не удовлетворены ими; третья группа людей не придает отношениям никакого значения и избегает их. Исследование, проведенное МакНамарой и его коллегами по Университету Бостона, показало, что «беспокойные» люди чаще вспоминали свои сны по сравнению с теми, кто надежно связан со своими партнерами. Они быстрее входили в БДГ-фазу и чаще проявляли агрессию во сне. Третья группа людей запоминала сны гораздо реже. Логично, что «беспокойный» человек страстно заинтересован в отношениях с объектом желания, и, таким образом, он видит больше ярких снов, насыщенных сексуальным содержанием. Избегающий отношений человек, наоборот, подавляет желание сексуальной близости, что также отражается в его сновидениях.

Но в чем заключается роль БДГ-фазы с точки зрения эволюции? Ведь она сопряжена с частичным параличем мышц, падением температуры тела и нестабильностью вегетативной нервной системы. Каждые полтора часа мы входим в опасную сумеречную зону, активируются наши мозговые центры удовольствия, включается половая система, но наше тело ограничено в своих физических действиях. Возможно, что ответ кроется в теории полового отбора, разработанной Дарвином и объясняющей существование черт, которые, на первый взгляд, противоречат успешному выживанию вида.

Согласно Дарвину, излишества вроде хвоста фазана или оленьих рогов становятся частью репродуктивной стратегии: их биологической задачей является устрашение конкурента на спаривание и доказательство своего генетического превосходства. В восприятии самки фазана такое абсурдное в своей массивности и неудобстве украшение как хвост самца явно указывает на его исключительные данные. Можно предположить, что БДГ-фаза сна обладает своими преимуществами. Падение температуры тела заставляет большинство животных, в том числе и человека, спать со своими сексуальными партнерами, создавая условия для успешного воспроизводства. А частичный паралич мышц предотвращает возможный урон, который самцы могут нанести во время сна своим партнерам.

В рамках теории полового отбора Дарвин сделал и другое интересное наблюдение: он сравнил музыку с птичьим пением. Музыка является неотъемлемой частью человеческой культуры уже по крайней мере 40 тысяч лет и существует множество гипотез, какую функцию она выполняла: музыка могла служить сплочению племенных сообществ; она могла развиться из напевной коммуникации между матерью и ребенком или выделиться из сложносоставного «музязыка» - универсального средства общения наших предков. Но возможно, что наши прародители использовали музыкальные ноты и ритм для прельщения представителей противоположного пола. Может быть, и причиной развития самой музыки стала гонка вооружений самцов-музыкантов, пытающихся доказать свое мастерство. Джеффри Миллер, американский эволюционный психолог, в своей книге «The Mating Mind: How Sexual Choice Shaped the Evolution of Human Nature» утверждал, что наши предки выбирали себе партнеров, основываясь на их творческом потенциале и способности учиться сложным поведенческим моделям, что, в свою очередь, обусловило развитие искусства, языка, морали и юмора.

Исходя из этих предпосылок, Бенджамин Чарльтон, психолог из Университета Сассекса, провел эксперимент, в котором женщинам-участникам было предложено прослушать несколько специально написанных коротких мелодий различной сложности. Их спросили, композитора какой мелодии они бы выбрали в качестве краткосрочного и долгосрочного партнера. Оказалось, что в группе высокого риска зачатия предпочтение отдали композитору более сложной мелодии, но только в краткосрочной перспективе. По словам Чарльтона, выводы исследования подкрепляют предположение, что женщины используют (или использовали в древности) музыкальные способности мужчин в качестве критерия выбора партнера.

Комментарии: