Новости МАМИ: В Московском Политехе пройдет хакатон по биоинформатике GeneHack для студентов, молодых ученых и IT-специалистов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-21 19:50

Семинары

Новости МАМИ: В Московском Политехе пройдет хакатон по биоинформатике GeneHack для студентов, молодых ученых и IT-специалистов

Второй всероссийский GeneHack пройдет в Московском Политехе с 20 по 22 мая: в нем примут участие около 100 программистов и биологов, среди которых - старшеклассники, студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники биотехнологических и IT-компаний. Первый GeneHack прошел год назад в МФТИ.

Разбившись на команды по 3-6 человек, участники соревнований будут решать прикладные задачи по секвенированию генома от биотехнологической компании ThermoFisher, задачи по CRISPR-системам от аспирантов Сколтеха Сергея Шмакова и Софьи Медведевой, а также задачи по нейрофизиологии, эпигенетической регуляции и генетической дактилоскопии. Биоинформатика - дисциплина на пересечении молекулярной биологии, генетики, анализа данных и программирования, исследование биологических процессов с помощью вычислительных методов.

Команды должны будут в течение 48 часов разработать 10-15 проектов, которые могут найти применение в медицине или в научной сфере. Результаты прошлогоднего хакатона были успешно внедрены в нескольких областях науки и технологий. Так, несколько лабораторий ФНКЦ им. Рогачева взяли на вооружение разработанные командами методы, а лаборатории Института стволовых клеток человека успешно используют разработанный на хакатоне автоматизированный алгоритм, позволяющий проанализировать регенеративную способность клеток кожи человека.

«Формат соревнований помогает молодым ученым из биотехнологической и IT-областей найти новые решения в стрессовых условиях ограниченного времени: это увлекательно и укрепляет горизонтальные связи в биотех-сообществе как минимум так же эффективно, как традиционные форматы общения ученых - конференции и семинары» - считает Вита Степанова, организатор хакатона и сооснователь компании “Бластим”.

Фактически GeneHack представляет собой почти круглосуточный форум, на котором представители научного сообщества и разработчики программного обеспечения вместе работают над общей задачей. Прикладное значение хакатона в том, что во время его проведения участники решают задачи из реальной практики, знакомятся с коллегами из смежных сфер науки, а их проекты могут стать основой для наукоемкого стартапа.

«Командные соревнования в сфере современных технологий создают особенную атмосферу, в которой молодые специалисты не только задействуют свои знания в работе над задачами, но также приобретают навыки быстро принимать решения в сжатые сроки, распределять функции в новой для них команде, - комментирует Андрей Николаенко, ректор Московского Политеха. - Современный университет - это та среда, где такие соревнования должны проводиться постоянно, а лучшие проекты - получать всестороннюю поддержку для развития и внедрения».

Мероприятие пройдет в Московском политехническом университете на Большой Семёновской, 38. Партнерами соревнования выступают Российская венчурная компания (РВК), Сколковский Институт Науки и Технологии, IT-компании ЕМС и HPC HUB и биотехнологическая компания InSilico Medicine.

http://www.mami.ru/news_new.php?id=8493


Источник: www.mami.ru

Комментарии: