Как стать хорошим программистом: статья от Google

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как стать хорошим программистом: статья от Google

1. Если вы только собираетесь делать свои первые шаги в программирование и не знаете, с чего начать, то пройдите курс по направлению «Computer Science». Там вас научат азам программирования, так что после их прохождения вы будете относительно неплохо знать какой-либо язык программирования и писать качественный код. Также смотрите наш список из 10 лучших книг для начинающих разработчиков.

2. Объектно-ориентированное программирование сейчас является стандартом в промышленном программировании, поэтому выучите по крайней мере один объектно-ориентированный язык программирования, и хорошая зарплата вам гарантирована. Примерами таких языков являются C++, Java, Python.

3. Расширяйте свой программистский кругозор, не стоит ограничиваться одним ООП, осваивайте другие парадигмы, учите другие языки, пробуйте себя в разных сферах. Например, если вы хотите разрабатывать веб-приложения, то однозначно стоит обратить внимание на такие языки, как CSS + HTML, JavaScript, PHP, Ruby. Хотите экзотики? Посвятите немного времени Haskell, Clojure, Prolog.

4. Множество ошибок в коде не нравится никому: ни вашему тимлиду, ни тестировщикам, ни заказчику, ни конечным пользователям. Поэтому тестируйте свой код. Смотрите также: зачем нужны юнит-тесты?

5. Разработайте в себе логическое мышление, выучите дискретную математику: если вы хотите делать в своей жизни что-то более интересное, чем до конца дней писать сайты, то без этого вам не обойтись. Если вы все еще сомневаетесь, нужна ли программисту математика в работе, то прочитайте мнения экспертов по этому поводу.

6. Невозможно представить себе хорошего программиста без хорошего знания Computer Science, которая стоит за ними, поэтому учите алгоритмы и структуры данных, а также всю ту теорию, которая стоит за ними.

7. Любая программа взаимодействует с ОС, поэтому выработайте понимание того, как устроены операционные системы, хотя бы на базовом уровне.

8. Человечество с давних пор мечтает об искусственном интеллекте, и сегодня эта мечта близка как никогда. Если вы хотите поучаствовать в ее осуществлении, то станьте специалистом в области машинного обучения - молодой, но активно развивающейся науке. Также обратите внимание на топ-10 алгоритмов интеллектуального анализа данных.

9. Многие программисты пишут код и даже не задумываются, как он преобразуется в понятные компьютеру инструкции. Если вам это интересно, то изучите то, как работают компиляторы.

10. В современном мире с многоядерными процессами никуда без параллельного программирования, поэтому обязательно научитесь работать с потоками в языках программирования.

11. Практика жизненно важна для всех, кто хочет быть программистом, поэтому в свободное время работайте над своим проектом: например, создайте или поддерживайте веб-сайт или соберите робота.

12. Участвуйте в open source-проектах, это поможет вам набить навыки работы с чужим кодом, да и в конце концов вы просто будете приносить пользу человечеству. Идеальным местом для open source-деятельности является GitHub.

13. Работайте над проектами вместе с другими программистами. Это поможет вам научиться работать в команде, что является неотъемлемым навыком в современном мире, а еще вы сможете научиться от них чему-то новому.

14. Участвуйте в соревнованиях по программированию и решайте алгоритмические задачи, ведь это помогает держать ваш мозг в форме, углубляет понимание алгоритмов и структур данных, да и вообще это неплохой способ провести время Делать это можно на таких сайтах как Codeforces и TopCoder.

15. Найдите себе ученика в области, в которой вы неплохо разбираетесь. Как ни странно, но обучение кого-то какому-либо предмету помогает самому углубить знания в этом предмете, а еще неплохо развивает навыки коммуникации.


Источник: tproger.ru

Комментарии: