«Искусственный интеллект – изобретение гораздо более опасное, чем ядерная бомба»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С таким заявлением выступил известный инженер-предприниматель, основатель компаний SpaceX и X.com - Илон Маск.

Уже многие годы человечество будоражит мысль о том, что рано или поздно произойдет неотвратимая катастрофа, связанная с восстанием машин. Данная тема не раз находила свое отражение в многочисленных сферах науки и творчества. Искусственный интеллект - довольно плодородная почва для размышлений, и в наше время просто невозможно оставить ее без должного внимания.

Мнения людей по поводу вероятности таких плодов прогресса сильно разнятся, и суждения всех сторон пока что имеют равное право на существование. Однако сегодня мы рассмотрим отдельный и самый плачевный для человечества вариант - проявление агрессивной настроенности робота по отношению к человеку.

Почти всем нам известен Первый Закон Робототехники, впервые сформулированный писателем-фантастом Айзеком Азимовым. Он гласит: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред». И на данный момент можно со смелостью заявить, что эти слова действительно правдивы. Но до каких пор мы сможем видеть в них нечто утешительное?

Согласно социальной природе человека, каждый из нас имеет личность, представляющую из себя совокупность ролей человека в социуме, его предпочтений и привычек, а также приобретенных знаний и навыков. Каждая личность включает в себя такой немаловажный фактор как эго. Что же это такое? Эго отвечает за осознание собственного «Я». Оно же осуществляет оценки происходящего, планирование действий, запоминание и прочими путями реагирует на воздействие всего окружающего.

Интересен тот факт, что еще ни одному разработчику не удалось полноценно смоделировать у робота вышеупомянутое «Я». И стоит отметить, что это к лучшему. Ведь если углубиться в недра психоанализа, то очевидным становится тот факт, что это первое и обязательное условие, формирующее возможность восстания машин. Как только робот станет обладать способностью независимого и осознанного анализа, а следовательно и осуждения, людской род будет подвергнут огромной опасности.

Второе же условие, имеющее несколько альтернатив, берет свое начало в понятии о «Сверх-Я» (Супер-эго). Если говорить проще, данную часть личности мы повседневно зовем совестью. Как несложно теперь догадаться, «Сверх-Я» отвечает за моральные принципы человека, этические нормы и запреты. Говоря об искусственном интеллекте, мы можем представить две вариации, связанные с этим личностным качеством:

1. Отсутствие супер-эго.

Имея дело с такими необычными созданиями, мы не можем точно утверждать, что им возможно привить чувство совести. В случае с человеком все гораздо проще, ведь «Сверх-Я» постепенно формируется в процессе воспитания (ребенок до определенного момента обладает совестью в лице взрослых, а с возрастом она начинает формироваться уже на подсознательном уровне). Так как рукотворный механизм не является биологическим видом, наличие у него совести ставится под вопрос.

2. Наличие супер-эго в отличной от человеческой форме.

Это также может послужить спусковым крючком для кибер-бунта. Осуждая природу человека, машина вполне способна пойти на крайние меры. Быть может, машинная идеалогия будет категорически противоречить самому существованию человека?

Что же, нам остается только подвести итог. Несмотря на всю мрачность вышеизложенного развития событий, даже такая ситуация целиком и полностью зависит от нас самих. В наших силах направить развитие робототехники в нужное русло, помочь искусственному интеллекту соблюдать законы робототехники и тем самым обезопасить самих себя. Наступят светлые времена, когда все писатели-фантасты точно смогут уснуть спокойно.

Комментарии: