Google выложила на GitHub фреймворк на основе нейронной сети, который может понимать человеческую речь

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Google выложила на GitHub инструмент для создания систем, распознающих синтаксис естественных языков

parsey_logo

Сегодня Google выложила на GitHub фреймворк SyntaxNet, работающий на нейронных сетях, на основе которого можно строить системы для синтаксического разбора предложений на естественных языках. Вместе с ним они выложили уже «натренированный» парсер Parsey McParseface, который уже распознаёт предложения на английском языке с поразительной точностью.

По статистике, которую приводит Google, парсер определяет синтаксическую структуру предложений с точностью в 94%. Вот как это выглядит, если ему подать предложение «Alice saw Bob» (Алиса увидела Боба):

asawb

Как видно, система правильно определила «Alice» как субъект действия, «Bob» как объект, а «saw» как глагол, т.е. само действие. Что будет если отдать Parsey что-нибудь посложнее, например «Alice drove down the street in her car» (Алиса поехала вниз по улице в своей машине)?

drovedown2

Система опять отлично определила связи между словами в предложении. Последний пример, который мы приведём: «Alice, who had been reading about SyntaxNet, saw Bob in the hallway yesterday» (Алиса, читающая про SyntaxNet, увидела вчера Боба в коридоре):

long

После того, как я смотрю на этих схемы, мне кажется, что эта программа понимает английский лучше, чем я. Возможно, вы сейчас задумались, а так ли вообще необходима система, которая распознаёт синтаксис предложений. Дело в том, что конструкции на натуральных языках могут иметь разные синтаксические структуры в зависимости от контекста. Этих вероятных схем может быть не две-три, а двадцать, тридцать или сотня, - если говорить о предложениях, в которых несколько десятков слов. И создание системы, которая может распозновать их с вероятностью в 94% - большой шаг на встречу созданию настоящего искусственного интеллекта.

Больше технических деталей можно найти в заметке в блоге Google Reasearch.


Источник: tproger.ru

Комментарии: