Физики поручили ИИ следить за работой сложного эксперимента

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики поручили ИИ следить за работой сложного эксперимента

Эксперимент, разработанный физиками Австралийского Национального Университета ANU и UNSW ADFA создали конденсат Бозе-Эйнштейна, повторив эксперимент, получивший в 2001 году Нобелевскую премию.

"Я не ожидал, что машина может выучиться проведению эксперимента сама, с нуля, менее чем за час" - говорит со-ведущий ученый Пол Вигли (на фото справа), - "Если бы мы не использовали возможности искусственного интеллекта, программа бы перебирала все возможности целую вечность".

С конденсатом Бозе-Эйнштейна можно проводить высокоточные измерения, например микроскопические изменения магнитного поля Земли. Но для этого за экспериментальной установкой нужно постоянно следить. ИИ выполняет эту работу безошибочно и быстро.

"Вы можете положить установку по измерению гравитационного поля в багажник своего автомобиля, и ИИ будет проводить рекалибровку и точную настройку, по каким бы кочкам вы ни ехали" - говорит со-ведущий ученый Майкл Хаш (на фото слева), - "И это дешевле, чем возить с собой в багажнике экспериментатора".

Команда ученых охладила газ до 1uK, а затем передала управление тремя лазерными лучами машине с ИИ, которая охладила захваченный газ до нанокельвинов.


Источник: phys.org

Комментарии: