Эксперт: Apple может повторить судьбу Blackberry |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2016-05-30 23:16 В отличие от Google, Facebook и Amazon, Apple уделяет минимум внимания развитию искусственного интеллекта. Машинное обучение, развитие ассистентов и ботов - безусловный тренд среди технологических гигантов. Однако Apple не спешит ввязываться в битву голосовых помощников на рынке. Грозит ли компании судьба Blackberry, которая в свое время «проморгала» iPhone и была выброшена на обочину?
Эксперт и разработчик Марко Армент считает, что Apple находится в той же исторической точке, в которой находилась Blackberry 10 лет назад:
Известный блогер Джон Грубер уверен, что высокий спрос на устройства Apple сохранится:
На самом деле провал Blackberry - не одна, а целый комплекс стратегических ошибок:
Поэтому лучше проводить аналогию с точки зрения потери актуальности. BlackBerry Messenger или Windows Mobile из-за отсутствия дальновидности распахнули двери для WhatsApp и Android. Продукты BlackBerry и Microsoft оказались просто не нужны. Сегодня Apple делает ставку на конфиденциальность пользовательских данных, в то время как ассистенты Google, Facebook и Amazon оперируют немыслимым количеством приватной информации. Даже со всеми недостатками, Siri - по-прежнему отличный продукт, который работает во многих странах и в некоторых из них поддерживает несколько языков. Важно то, как Apple в дальнейшем будет искать баланс между возможностями сервиса и конфиденциальностью данных. Без этого не возможен качественный рывок вперед в развитии персональных ассистентов. Многие не откажутся рассказать о себе Siri, но далеко не все. Остальным необходимо предоставить жизнеспособную альтернативу.
Доминирующее положение на рынке никогда не было критерием успеха для Apple. Компьютеры Mac приносили миллиардную прибыль, но их количество было ничтожным по сравнению с обычными ПК. iPhone - главный источник доходов Apple, но и он по количеству уступает устройствам на платформе Android. Даже если искусственный интеллект в будущем будет так же важен, как мультитач и LTE сегодня, и даже если Apple будет уступать конкурентам по уровню развития голосовых помощников, это не будет иметь никакого значения в долгосрочной перспективе. Apple достаточно предложить ассистента, который обеспечит потребителей базовыми возможностями. И если компания в один момент решит переосмыслить подход к приватности, то искусственный интеллект компании запросто «утрет нос» всем конкурентам. Телеграм: t.me/ainewsline Источник: www.macdigger.ru Комментарии: |
|