Возможность жизни на Марсе связали с бомбардировкой планеты космическим материалом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможность жизни на Марсе связали с бомбардировкой планеты космическим материалом

Марс никак не могут оставить в покое. Мы ещё не знаем, были ли там жизнь вообще, но продолжаем строить гипотезы о её возникновении на Красной планете. Удовлетвориться бы нам тем, что Марк Уотни там ничего не нашёл, но нет - в ближайшем будущем Марс ждёт если не нахождение жизни, то её доставка туда с первыми "пионерами" космической колонизации.

Профессор Стивен Моджсис из Колорадского университета выдвинул очередную гипотезу о том, как могла возникнуть жизнь на Марсе. По его мнению ранний Марс мог быть похож на то, что мы видим сейчас. Развитие же жизни было возможно благодаря бомбардировке планеты крупными кометами и астероидами, что происходило ни много, ни мало 4 млрд лет назад.

Ученый полагает, эти небесные доставляли достаточно тепла на поверхность Марса, чтобы под его поверхностью расплавился лед, что привело бы к созданию марсианского налога Йеллоустонского национального парка в США. Т.е., речь идет о локальных гидротермальных системах комплексах, поддерживающих существование микроскопической жизни, способной обитать даже при самых высоких температурах.

С помощью кластера суперкомпьютеров «Янус» в Колорадском университете Моджсис смоделировал бомбардировку поверхности Марса кометами и астероидами. В рамках модели были исследованы разные скорости и разные углы падения этих небесных тел. Для полного моделирования понадобилось две недели.

Оказалось, что при такой бомбардировке поверхность планеты могла нагреться и сохранять тепло в течение нескольких миллионов лет, после чего Марс снова бы превратился в холодную и непригодную для жизни пустыню.

Как бы то ни было, жить на Марсе в любом случае могут экстремофилы (организмы, которым по нраву экстремально высокие или низкие температуры, агрессивность окружающей среды и так далее). К сожалению, человек к ним ни в коем случае не относится. Впрочем, именно Марс при всей его непригодности для жизни может стать первым внеземным форпостом человечества.

Сейчас ученые предполагают, что в древности климат на Марсе был теплее и куда более влажным. А еще на поверхности существовала жидкая вода и шли дожди (что касается воды, то она там бывает временами и сейчас). Современная марсианская атмосфера сильно разряжена и состоит на более чем 95% из углекислого газа. Содержание кислорода составляет 0,14 % - остальной кислород либо улетучился в космос, либо осел в виде оксидов на поверхности. Средняя температура на Марсе равна –40°С. И это - наш главный кандидат на колонизацию.

Интересно, как скоро людей признают экстремофилами наряду с бактериями-любителям-горяченького и полярными грибками-камнеедами?


Источник: sanktpeterburg.bezformata.ru

Комментарии: