«Восстание людей: конкуренция с роботами за рабочие места»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-05 14:08

Семинары

Сфера IT развивается так стремительно, что мечтатели и эксперты прочат миру автоматизацию множества процессов и массовые увольнения уже через 25 лет... Да что через 25, это происходит сейчас: все мы помним скандалы с Убер, а созданный компанией Johnson&Johnson робот-анестезиолог Sedasys недавно снят с продаж из-за бойкота врачей - именно потому, что он может выполнять их работу в 10 раз дешевле.

Автоматизация - штука заманчивая, как для предпринимателей, которым не нужно будет тратиться на зарплаты, пенсии, отпускные и ошибки нерадивых сотрудников (но придётся тратиться на антивирусы), так и для их клиентов, которым подчас приятнее общаться с интерфейсом, чем с незнакомыми и не всегда приятными им людьми. Но прежде, чем мы увидим предсказанное Кристофером Хаттоном и Илоном Маском восстание машин, нам придётся читать тревожные заголовки о возмущённых людях, пострадавших от роботизации.

Как решить эту проблему? Проблему светлого, но никак не наступающего постиндустриального будущего, в котором рутинные обязанности выполняют машины, а люди исследуют космос и свой творческий потенциал? Сделать доходы от роботизации достоянием бюджета? Строчить глупые запретительные законы? Остановить прогресс?

Думать на эту тему на специальном диалоге в Научке будут Александр Панчин и Сергей Марков. Александр - старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, кандидат биологических наук, автор книги "Сумма биотехнологий". Сергей - специалист по методам машинного обучения, автор одной из сильнейших российских шахматных программ, SmarThink, и основатель портала 22century.ru.

Приходите и вы, будем думать вместе.


Источник: vk.com

Комментарии: