Ученые из Томска разрабатывают камеру, разыскивающую террористов в толпе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В связи с недавними терактами в Париже и Брюсселе в очередной раз стала очевидной необходимость создания специальных технических средств по идентификации в толпе преступников и террористов. В некоторых европейских странах и США такие системы уже работают.

Только что стало известно об успехе специалистов Томского политеха (ТПУ). Их усилиями был разработан уникальный алгоритм идентификации лиц в толпе, зафиксированных камерами наблюдения. Он позволяет с большой точностью установить численность собравшихся, определять их возраст, пол, а также вычислять тех, кто находится в розыске.

Как утверждает руководитель проекта профессор Владимир Спицын, предложенный ими метод, базируется на технологиях машинного обучения, активно используемых во многих областях. В данном случае речь идет об особом методе классификации изображений, получившем название сверточная нейронная сеть.

Видеоаппаратура, оснащенная таким алгоритмом, способна работать с разрешением 4K Ultra HD в автоматическом режиме и оперативно осуществлять мониторинг обстановки, ее анализ, в том числе, при возникновении нештатных ситуаций. Эффективность алгоритма по обработке видеоинформации десятикратно превышает аналогичный показатель действующих зарубежных аналогов.

Комментарии: