Почему компании вкладывают в искусственный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Иногда он воспринимается как выдумка далекого будущего. Но сегодня искусственный интеллект (ИИ) является большой навязчивой идеей в Силиконовой долине. В прошлом году технологические компании потратили 8,5 миллиарда долларов на сделки и инвестиции в искусственный интеллект, т.е. в четыре раза больше, чем в 2010 году. Почти все мировые технологические гиганты, в том числе Google, Microsoft, Facebook, Amazon и Baidu, неистово борются за лучших экспертов в области ИИ, скупают стартапы и вкладывают деньги в исследовательскую деятельность. Что является причиной внезапной ИИ-фории технологической элиты?

Технология не всегда была такой популярной. Отрасль, по большому счету, игнорировали и недофинансировали в период "ИИ зимы" в 1980-е и 1990-е годы. В то время ход исследований в области ИИ, проводимых в университетах, казался слишком медленным и не соответствовал целям корпораций по прибыли. Теперь, однако, простуда прошла. Прогресс в области ИИ набирает обороты. Недавно компания Google стала героем массы газетных заголовков, когда DeepMind - стартап, который она приобрела в 2014 году - помогал обучить компьютер снова одержать победу над чемпионом мира в настольной игре Го (Go). Эти новости породил как страх, так и надежды о будущем ИИ: надежду на огромную прибыль и возможность улучшить жизнь людей за счет технологий; страх того, как общество справится с беспорядком, который ИИ может вызвать.

ИИ уже начинает генерировать огромную финансовую прибыль для компаний, что помогает объяснить растущие инвестиции компаний в расширение возможностей ИИ. Машинное обучение, при котором компьютеры становятся умнее за счет обработки огромных массивов данных, в настоящее время располагает многими прибыльными нацеленными на потребителей приложениями, в том числе распознаванием изображений на фотографиях, фильтрацией спама и теми, которые помогают улучшить таргетирование рекламы на пользователей Интернета. Многие наиболее амбициозные проекты технологических компаний, включая создание автомобилей-роботов и конструирование виртуальных личных помощников, которые могут понимать и выполнять сложные задачи, также основываются на искусственном интеллекте, особенно машинное обучение и робототехника. Это побудило технологические компании попытаться нанять как можно больше талантливых людей из университетов, где лучшие эксперты по ИИ проводят исследования и преподают. Некоторые беспокоятся о возможной утечке мозгов из научного сообщества в частный сектор.

Однако больше всего беспокойство связано с тем, что одна компания загоняет большинство талантов в область ИИ, тем самым создавая своего рода интеллектуальную монополию. Похоже, что Google находится в самом выгодном положении: кроме собственного проекта Google Brain и приобретения компании DeepMind, она располагает самыми умными специалистами, работающими над ИИ. Так как ИИ-системы высшего качества способны учиться и развиваться быстрее, компании, разрабатывающие начальные элементы ИИ, могут выиграть больше всех и создать входные барьеры, которые небольшим компаниям будет трудно преодолеть. В декабре 2015 года Илон Маск и ряд других технологических лидеров пообещали предоставить 1 миллиард долларов с целью помочь фонду OpenAI исследовательской лаборатории, которая раскроет все результаты своей работы, чтобы гарантировать существование компании, которая работает над развитием ИИ ради общественного блага, а не только ради собственной прибыли. Сегодня ИИ является территорией технологических гуру, но его будущее важно для каждого.


Источник: www.finam.ru

Комментарии: