Немного критики по поводу нейротеории

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Немного критики по поводу нейротеории.

Проблема редукции психических процессов к свойствам нейронных сетей, поставленная автором статьи безусловно актуальна и крайне важна. Однако, в предлагаемой модели имеется ряд недостатков. В интересах развития проекта считаю полезным предложить конструктивнцую критику:

1) Передача сигналов в нейронах носит электро-химический характер. Представлять её как электрический ток - это излишнее упрощение. Химические процессы непосредственно влияют на возбуждение нейронов и распределение сигналов. Электрический и химический фактор не отделимы друг от друга в биологических нейросетях.

2) Попытка представить боль и удовольствие как глобальные факторы для всей мозговой нейросети выглядит несколько натянутой. Всё таки боль и удовольствие локализованы в определённых участках мозга, и ощущаются только при возбуждении этих зон.

3) Термин "потребность" в данном контексте представляется неудачным и сбивающим с толку. Машина не может иметь потребностей. Она работает по заданной программе либо ломается. Мозг распределяет электрическую активность не потому, что имеет такую потребность, а потому, что не может работать иным образом чисто физически. Распределение активности детерминировано проводимостью синапсов.

4)Наиболее интересные свойства нейросетей, хорошо изученные на примере искуственных нейросетей, к сожалению не задействованы в предлагаемой модели. Искусственные нейронные сети способны абстрагировать, распознавать образы, обучаться - взять хотя бы перцептрон. Перцептрон - очень неплохая, хоть и сильно упрощённая, модель мозга. Я уж не говорю про самоорганизующуюся карту Кохонена.

Мне кажется, что гораздо корректнее было бы предположить, что мозг подобен самообучающимся искусственным нейронным сетям, где синапсы, возбуждаемые часто, усиливают свою проводимость, что приводит к отражению реалий внешнего мира в коэффициентах чувствительности связей между нейронами, а электрохимические возбуждения пробегают по уже проторенным дорожкам, частично видоизменяя их только после нескольких иттераций.

Восприятие же и обработка информации и наша реакция на неё - это своег рода компьютерные программы, специфически записанные на нейронном железе. Подобный подход мне кажется более гибким и открывающим не только возможность к более полной редукции, но и проводящий смычку между интеллектом естественным и искусственным, появление которого несомненно - только вопрос времени.

Комментарии: