Любители компьютерных игр решили квантовые проблемы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Более 10 тысяч компьютерных геймеров помогают физикам из Дании разработать улучшенные протоколы для работы квантовых компьютеров. Исследователи из Орхусского университета создали набор игр под названием "Квантовые движения" (Quantum Moves), которые имитируют операции в гипотетическом квантовом компьютере.

Основная трудность, с которой сталкивается каждый инженер, пытающийся создать квантовый компьютер, состоит в том, что кубиты являются "хрупкими" и теряют состояние квантовой запутанности, когда взаимодействуют с внешней средой.

Эту проблему можно отчасти решить, если выполнять квантовые вычисления гораздо быстрее, чем требуется для потери того самого согласованного состояния. Это означает, что расчёты должны производиться так быстро и эффективно, насколько это возможно.

Вариантов соотношения параметров время-скорость огромное количество! И чтобы выбрать из миллиардов возможностей наиболее эффективные, учёные и придумали проект Quantum Moves. Задача - переместить с помощью лазерного луча атомы в ловушке из одной "ячейки" в другую настолько быстро и эффективно, насколько это возможно, не разрушая их состояние квантовой запутанности.

В Quantum Moves этот процесс моделируется на примере игры под названием BringHomeWater ("Принеси воду домой"), которая предлагает игрокам использовать оптический пинцет, чтобы "выщипывать" атом из одной "ямки" и передвигать в другую.

@cloudytech


Источник: vk.com

Комментарии: