Инновационный робот для исследования озера Йеллоустоун

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Миллионы туристов ежегодно посещают Йеллоустонский национальный парк, чтобы увидеть захватывающие пейзажи и природные чудеса. Но группа ученых из различных учреждений стремится выйти за рамки обычного исследования достопримечательностей и создать глубоководного робота, предназначенного исследовать экосистемы микробов, живущих под поверхностью озера Йеллоустоун, - сообщает Robotics.ua.

Научное значение

Исследование воды в пределах Йеллоустонского национального парка оказалось полезным для науки в прошлом. Изучение Thermus aquaticus - видов микробов, обитающих в парке, привело к развитию инновационного способа декодирования ДНК в 1970-е годы. Поскольку эти организмы живут в теплых температурах, аналогичных тем, которые внутри нашего тела, ученые полагают, что понимание их метаболических и физиологических процессов может помочь в развитии лекарство против рака.

Несмотря на их потенциальное научное значение, по оценкам экспертов, всего лишь 1 процент микробов в Йеллоустоуне были идентифицированы. Робот с относительно низкими техническими характеристиками был использован для захвата кадров великолепных скал и башен, скрывающихся под поверхностью в 1980-х годах, но с тех пор исследования озера Йеллоустоун приостановились.

В попытке изменить это, GFOE (Всемирная организация океанологии) работает с Ассоциацией Йеллоустоун, Йеллоустонским национальным парком, Океанографическим институтом Вудс-Холе, Научно-исследовательским институтом Monterey Bay, университетами Миннесоты и штата Монтана, чтобы построить современного робота для исследования дна озера Йеллоустоун.

Технические характеристики

Робот имеет размеры 0,91 х 0,91 х 1,37 м и вес 272 кг с возможностью нести полезную нагрузку весом до 54 кг. Он предназначен для записи видео высокой четкости и сбора миниатюрных биологических образцов. Команда надеется, что робот сможет погружаться на глубину 1500 м - что более, чем достаточно для изучения самых глубоких точек озера Йеллоустоун.

Камеры высокого разрешения, прикрепленные к внешней стороне робота, будут посылать четкие изображения со дна озера команде, и ученые смогут собрать образцы, используя 5-функциональную руку-манипулятор, датчик температуры, пробник воды и оборудование, предназначенное для анализа состава гидротермальной жидкости.
Йеллоустонский робот также будет оснащен акустической системой навигации, 130-цветным сонаром и 6 поворотными движителями.

робот-исследователь, беспилотники, БПТС - Прототипы и испытания - RoboticsКак вы можете себе представить, опираясь на эти спецификации, устройство обойдется не дешево. По оценкам GFOE общая стоимость робота составит около $ 200 000. Из них: система движителей является самым дорогим компонентом робота и стоит $ 45000; $40000 стоит роботизированная рука и $ 30000 - HD камеры. Команда оценивает датчики в $25 000 и навигационное оборудование еще $ 20000.

Блок плавучести и система привязи стоимостью в 15 000 $ представляют важное значение для обеспечения робота беспрерывной работой на берегу озера. Структурные компоненты стоимостью ещё $ 10000 являются наименьшим вложением средств в проект.

По информации robotics.ua, в настоящее время Йеллоустонский робот  ищет финансирование на Kickstarter, где он собрал уже $ 34 000 от своей цели в $ 100000. До конца кампании осталось 24 дня. Кроме озера Йеллоустоун команда надеется использовать своего робота для изучения других крупных озер в дальнейшем.


Источник: robotics.ua

Комментарии: